Новости Смоленской митрополии

22 Февраля 2016




В Покровском храме города Демидова завершились благотворительные акции, которые начались в январе в день праздника Рождества Христова.

«В праздник принято получать подарки. Мы просим у Бога с верой, что получим мира в семьях, народах, государствах, мудрости правителям, благословения всем людям, утешения скорбящим и вдохновения милующим. В праздник принято дарить подарки. Давайте и мы принесем в дар Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее. Не бойтесь заниматься делами милосердия, не бойтесь помогать больным, одиноким, бездомным, пусть сегодня это делать сложнее, чем вчера. Но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность проявить себя и как хорошие добрые люди, и как христиане», – эти слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилл стали призывом для всех.

Благодаря отклику неравнодушных людей, удалось собрать индивидуальные подарки для детей из социально-неблагополучных семей, семей находящихся в трудной жизненной ситуации, в зависимости от их пола и возраста (сладкие подарки, гигиенические наборы, развивающие игры и игрушки, канцелярские принадлежности). Для взрослых подопечных были собраны продуктовые наборы.

Также в Демидовском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось заседание Комиссии по организации предоставления срочных социальных услуг: «Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости» и «Обеспечение бесплатным горячим питанием». Заседание прошло под руководством Т. Н. Крапивиной, заместителя Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район».

В заседании комиссии приняли участие специалист опеки и попечительства В. Н.Степанова, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, директор центра Т. Е. Ночевкина и специалист центра по социальной работе С. А. Солдатенкова.

На заседании комиссии были рассмотрены заявления социально-незащищенных граждан, нуждающихся в предоставлении бесплатного горячего питания, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Шесть семей, обратившихся за помощью в центр социального обслуживания, получат ощутимую поддержку в виде предметов первой необходимости.