Новости Смоленской митрополии

22 Февраля 2016




21 февраля 2016 года в преддверии праздника Дня защитника Отечества в храме Новомучеников Церкви Русской города Смоленска прославляли духовных защитников России – Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Во вступительном слове настоятель храма иерей Валерий Рябоконь, обращаясь к прихожанам, воспитанникам воскресной школы и их родителям подчеркнул, что подвиг святых Новомучеников позволил сохранить духовное наследие наших предков – православную веру. Они наши защитники и покровители, настоящие герои Отчизны. И сегодня святые Новомученики учат нас мужеству, стойкости, а также огромной любви к Богу и к людям.

Настоятель пояснил присутствующим, что этот праздник открывает целый комплекс мероприятий, посвященных святым Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской в рамках подготовки к 15-летию освящения храма в сентябре 2016 года.

Воспитанники воскресной школы приготовили для прихожан литературно-музыкальную композицию, в которой постарались рассказать о жизни и подвигах тех святых Новомучеников и Исповедников, иконы которых имеются в храме. Не секрет, что очень часто люди приходящие в храм, не только дети, но и взрослые, не знают этих святых, имеют самое общее представление об их подвигах. Дети сами сфотографировали иконы, создали презентацию, подобрали материал о жизни святых и музыкальное сопровождение.

Священномученик Владимир, митрополит Владимирский и Галицкий, архиепископ Фаддей Тверской, святая мученица Елисавета Феодоровна, и святой Феодосий Кавказский, святая Матрона Московская и другие – все они стали ближе к нам, понятней смысл их подвига. Прихожане узнали и о том, что скоро в храме появится икона святого врача, ученого и святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и услышали рассказ о его жизни.

Украшением праздника стало исполнение воспитанниками песни на слова святителя Фаддея Тверского «Три сестры» и подготовленный девочками танец со свечами в память подвига святой княгини Елисаветы Феодоровны, который включал в себя соло на скрипке, исполненное Софией Рябоконь.

Прихожанам храма, родителям и самим воспитанникам воскресной школы праздник понравился. Главный вывод, который сделали ребята, состоит в том, что святые Новомученики и Исповедники Церкви Русской помогают нашим современникам сделать правильный выбор в своей жизни – найти дорогу к храму.