Новости Смоленской митрополии

23 Февраля 2016




20-23 февраля 2016 года в Москве прошли финальные мероприятия Всероссийской открытой Олимпиады «Наше Наследие». Тема финала: «Колумб русской истории – Н. М. Карамзин».

29 команд из разных регионов страны приняли участие в финале. От Смоленской области в Москву для участия в финальных мероприятиях были приглашены победители и призеры регионального тура. 9 учащихся школ города Рославля (МБОУ СШ № 1) и города Смоленска (МБОУ СШ № 33, Гимназия им. Пржевальского и Смоленская Православная гимназия).

Все три дня финала стали ярким и запоминающимся событием. Задания Олимпиады участники выполняли в музее-усадьбе Остафьево, в историческом парке «Россия – Моя история!» на ВДНХ, в Православной Свято-Петровской школе и православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Помимо основной индивидуальной работы, дающей дипломы РСОШ по истории, участники соревновались на чемпионате настольных игр, разгадывали головоломки, играли в «Что? Где? Когда?», решали задания музыкального экспресса, литературно-исторического «Пентагона», выполняли задания «Медиа-азбуки», выполняли проектную работу в экспозиции исторического парка.

Закрытие Олимпиады и награждение победителей состоялось в городской усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской (ныне музыкальный театр «Геликон-опера»). На сцену Белоколонного зала княгини Шаховской поднялись победители и призеры Олимпиады, среди них были и смоляне: Полина Захаренкова (8 класс, Гимназия им. Пржевальского) и Егор Моисеенко (11 класс, МБОУ СШ № 33). А в командном туре участники из Смоленска заняли 4 место, уступив командам из Волгограда, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторами муниципальных и региональных туров Всероссийской интеллектуальной Олимпиады «Наше Наследие», а также организатором поездок на финальные мероприятия Олимпиады вот уже 11 год является Смоленская Православная гимназия.