Новости Смоленской митрополии

25 Февраля 2016


24 февраля 2016 года, в здании воскресной школы прихода Архангела Михаила г. Смоленска состоялся семинар «Преодоление зависимости: взаимодействие специалистов и священнослужителей».

Перед началом работы семинара духовенством Смоленского городского благочиния был отслужен молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», одной из почитаемых святынь храма Архангела Михаила. Не случайно было выбрано место проведения данного семинара, так как каждую субботу в 16-00 перед иконой «Неупиваемая чаша» служится Акафист об одержимых пристрастием пиянства и наркомании. Возглавил молебен благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский.

В работе семинара приняли участие духовенство благочиния, представители образовательных учреждений, психологи, бывшие жертвы пагубных привычек.

С докладом на тему «Социальное служение церкви в преодолении недуга зависимости» выступил настоятель храма «Всех Святых, в земле Смоленской просиявших» г. Смоленска, член Антинаркотической комиссии в Смоленской области — иерей Геннадий Дегтяр.

Тему «Клинические проявления зависимости. Зависимость как болезнь семьи» раскрыла кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ Ирина Юрьевна Машкова.

Докладчиками семинара были: руководитель регионального подразделения благотворительного фонда «Движение» — Вячеслав Храповицкий с темой: «Практика помощи зависимым на приходах»; кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей психологии СмолГУ Елена Владимировна Семакова и тема её доклада «Психофизиологические и генетические аспекты зависимости».

Семинар рассмотрел современные виды зависимости, проблемы возникновения пьянства, наркомании и их возможного лечения и профилактики. Важной стороной предупреждения подобных заболеваний определена работа с детьми группы риска, и воспитание у подростков понимания своего жизненного предназначения, приобщения к традициям Православия, как залогу преодоления любых «зависимостей».

Собравшиеся поделились своим опытом в организации реабилитационной работы в данной сфере, обсудили трудности на пути в преодолении препятствий и недопонимания со стороны общественности в актуальности вопроса о нарко- и алкозависимых, согласились о важности сотрудничества с Православной Церковью. В связи с этим одной из обсуждаемых тем семинара стал вопрос о необходимости совместной работы и социального партнерства Церкви и государства в деле противодействия наркомании и алкоголизму, а также другим видам зависимости (например, компьютерной), помощи людям, попавшим в болезненное состояние.