Новости Смоленской митрополии

27 Февраля 2016





В большой литературно-музыкальный праздник вылился творческий вечер «И колокол в душе звучать не перестанет» в Концертном зале областной филармонии, посвященный 60-летию смоленского православного поэта, публициста, критика, офицера запаса, председателя Смоленской областной организации Союза писателей России, лауреата Всероссийских премий им. А. Т. Твардовского и им. Э. Володина «Имперская культура» Олега Дорогань.

Поздравить известного автора многих книг пришли вице-губернаторы Ольга Окунева и Николай Кузнецов, председатель горсовета Смоленска Юрий Сынкин и другие руководители области и города, творческих Союзов и Общественной Палаты, академии ПВО, духовенства Свято-Успенского кафедрального собора, участники областного объединения православных писателей, художники и музыканты.

Весь вечер на сцене играл Симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Орлова, выступали солисты и мастера художественного слова. Несколько раз юбиляр исполнял под гитару собственные песни, читал стихи. А оркестр озвучил музыкальные композиции классиков и популярного смоленского композитора, члена Союза композиторов России Татьяны Симоновой, которая также поздравила юбиляра вместе с юными артистами Смоленского государственного института искусств.

Обращаясь к юбиляру, духовный руководитель православных писателей, протоиерей Михаил Горовой сердечно приветствовал его от лица митрополита Смоленского и Рославльского Исидора, духовенства кафедрального собора. Протоиерей Михаил сказал: «Олег Иванович! 60 лет – это время расцвета человеческих сил, время расцвета таланта и приобретения жизненного опыта. Замечательно, что этот опыт вы передаете молодежи, подрастающему поколению… Ваше творчество духовно обогащает нас, просвещает и подвигает на добро. Поздравляя вас с юбилеем, хотел бы пожелать крепости физических сил, служить во благо смолянам. Пускай все громче и громче звучит ваша поэтическая лира на берегу смоленского Днепра». Священник преподнес в дар юбиляру Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия».

Свои поздравления Олегу Дорогань передали председатель Смоленского областного объединения православных писателей, члены Союза писателей России Николай Кеженов и секретарь этого объединения Татьяна Харитонова. Они отметили, что юбиляр не только возглавляет областную организацию Союза писателей России, но и входит в Совет областного объединения православных писателей. Своим творчеством и выступлениями перед молодежью Олег Иванович способствует укреплению связи времен и возрождению духовно-нравственных традиций России, что очень актуально в наше время. Он часто рассказывает новому поколению о великой миссии святого равноапостольного князя Владимира, сделавшего цивилизационный выбор в 988 году. Одно из самых сильных стихотворений Олега Дорогань так и называется – «Креститель Руси».

Это произведение и прочитал юбиляр в сопровождении симфонического оркестра в концовке этого яркого, незабываемого вечера, который вел Михаил Баранов.

Николай Кеженов