Новости Смоленской митрополии

1 Марта 2016




Выходной субботний день выдался замечательным для добровольцев службы «Милосердие». Ни ранний подъем, ни дорога до Отдела Смоленской епархии по социальному служению по еще темному Смоленску – на место встречи, а потом и еще дальше, за Вязьму, не могли испортить предвкушения чего-то необычного: в этот день добровольцы побывали в гостях у воспитанников Ново-Никольского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Радовало, что закончился карантин (зима выдалась тяжелая, и многие учреждения, и детские сады, и школы надолго закрывались) и теперь никто в интернате не болел, и ребят ждала прекрасная двух часовая прогулка на зимнем солнце и свежем воздухе с детками из самых разных групп интерната. Все очень обрадовались добровольцам и с удовольствием бегали, прыгали, хлопали в ладоши, приветствуя гостей.

Добровольцы играли с ребятами в весёлые подвижные игры, катались со снежной горки, которую построили сами дети, играли в снежки, любовались снежинками на солнце, читали стихи и пели песни, да и просто радовались встрече друг с другом.

У воспитанников интерната редко бывают гости, поэтому добровольцам активно рассказывали о своих достижениях: кто-то хвалился выученным стихотворением, кто-то теплой обновкой, кто-то делился новостями, а кто-то просто хотел обнять и подержать за руку.

После замечательного обеда, которым угостили добровольцев в интернате, смоляне еще раз прошли по группам – попрощались и раздали сладкие подарки. Возвращались с удивительным чувством: как много можно получить для души, делясь с этими светлыми особенными маленькими людьми вроде бы совсем немногим – частичкой своего тепла.

Добровольцы, как всегда, благодарят детей за радушный прием, вкусный обед и прекрасный день, и не устают поражаться каждодневной, высококвалифицированной работе персонала. Ведь именно их неусыпными трудами складывается не только доброжелательная, дружная, веселая атмосфера, но и от всего дома-интерната веет большой любовью и добротой.

Организаторы также благодарят добровольцев, сумевших найти время для поездки и организовавших для маленьких подопечных такой радостный, насыщенный впечатлениями день. Особую благодарность организаторы выражают студентам Смоленского филиала РЭУ им. В. Г. Плеханова и лично Елене Лукьяновне Амелькович.

Эта поездка могла не состояться, если бы не замечательный и добрый водитель-доброволец Михаил. Службе постоянно требуются люди с водительской категорией «D» для поездок в детские дома, дома для престарелых, интернаты на территории Смоленской области.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, звоните: +7 4812 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать в группе «Милосердие в Смоленске» в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/smolmiloserdie