Новости Смоленской митрополии

3 Марта 2016





В первый день весны участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие» по традиции собрались на совместный праздник, отмечающий очередную годовщину со дня образования службы в Смоленске. В этом году добровольцы празднуют первый юбилей – 5 лет работы!

На этот раз местом празднования стало кафе «Циркус» в торговом доме «Европа» – давние друзья добровольцев, с чьей помощью им уже не раз удавалось проводить праздники для своих подопечных, воспитанников детских домов и интернатов.

За пять лет деятельности служба «Милосердие» оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, более чем по десяти направлениям: помощь лежачим больным в больницах и на дому; помощь бездомным; помощь одиноким старикам в домах престарелых и геронтологических отделениях; целый спектр помощи детям; помощь многодетным и малообеспеченным семьям; социальная столовая. Кроме того, за это время были открыты «Смоленский Дом для мамы» и «Центр комплексной помощи семье». В этих направлениях работы служба «Милосердие» объединила множество людей, неравнодушных к чужому горю и готовых протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Теплая, душевная атмосфера праздника радовала добровольцев. Встречу открыл руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, духовник службы иерей Дионисий Давыдов. Как и любое другое добровольческое мероприятие, праздник начался с общей молитвы.

В этот вечер было решено не говорить о делах, а только отдыхать, знакомиться, общаться, но добровольцы время от времени нарушали эту установку. Ведь когда еще появится возможность, узнать подробнее о работе других направлений, поделиться опытом, наработками, да и просто впечатлениями? Но и отдых тоже удался на славу! Столы ломились от всевозможных вкусностей. Добровольцев угощали пиццей, блинами, разнообразной выпечкой, сладостями, чаем и компотом.

После того как все подкрепили силы, началось настоящее веселье. Для начала было проведено несколько игр на запоминание имен, поскольку не все были знакомы друг с другом, ведь собралось без малого сто человек! Также с большим успехом добровольцы поставили сказку «Репка», а еще пели песни, устраивали веселые конкурсы, делали фотографии на память или просто пили чай и разговаривали по душам.

Ценность таких мероприятий заключается в том, что они помогают новым добровольцам влиться в большую добровольческую семью, а также добровольцам разных направлений, которые не пересекаются в деятельности службы, познакомиться и пообщаться, посмотреть, как много людей объединено общим делом. Для добровольцев службы «Милосердие» очень важно быть сплоченным коллективом и всегда поддерживать друг друга, потому что они все вместе делают большое общее дело.

Вечер надолго подарил участникам службы радостное, воодушевленное настроение, добавив
сил и энергии на новые добрые дела.

Православная добровольческая служба «Милосердие» благодарит кафе «Циркус» ТД «Европа» за теплый прием.

Добровольцы службы «Милосердие» это обычные люди всех возрастов от студентов до пенсионеров, со своими семьями, работой, занятиями и проблемами, находящие в своем расписании несколько часов в неделю (или в месяц) для дел доброты и милосердия. Из малого участия большого количества людей и получаются большие и хорошие дела! Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77, +7 960 580 0701. Подробнее о работе службы можно узнать на сайте Милосердие в Смоленске. Православный портал о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie