Новости Смоленской митрополии

4 Марта 2016




14 марта отмечается День православной книги. В преддверии праздника классный руководитель 7 Д класса МБОУ СШ№29 города Смоленска С. М. Бессарабова вместе со своими учениками пригласила на классный час смоленского православного поэта Наталью Годзяеву.

В беседе ребята узнали, что 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года первой печатной книгой стала книга «Апостол» первопечатника Ивана Федорова, трудившегося по благословению митрополита Макария. Познакомились с Библией и даже попробовали читать на старославянском языке. Ох и труден для чтения оказался язык предков!

А потом Наталья Годзяева читала свои стихи. Беседа между чтением стихов лилась неторопливо, ребята внимательно ловили каждое слово. В стихах говорилось о разных сложностях, которые встречаются в жизни людей и их преодолении через терпение и смирение.

Наталья предложила ученикам творческое задание, написать на листочках своё понимание любви. Как нет ни одного похожего друг на друга человека, так и высказывания ребят были все разные. Приятно удивило, что подростки показали очень глубокое и разностороннее понимание этого чувства. Дальше было предложено скомкать эти листочки и развернуть. Что вызвало у учащихся замешательство и недоумение. «Каким стал листок? – спросила Наталья. – Вот так небрежно брошенные обидные и оскорбительные слова, могут не только ранить душу человека, но и убить самые светлые чувства. Поэтому относиться надо ко всем людям, без исключения, бережно».

Ребята задавали поэту вопросы о стихах, их рождении, об учебе в школе, о казачестве. Встреча прошла в дружеской обстановке и оставила добрый след в сердцах подростков, двое из которых, тоже сочиняют стихи, но пока только для узкого круга.