Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2016





6 марта 2016 года, в Неделю о Страшном Суде, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнили: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Перед началом Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор заново освятил правый придел собора в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».

Проповедь на богослужении архипастырь посвятил прозвучавшему в этот день Евангельскому чтению (Евангелие от Матфея, глава 25, стихи 31-46) – о Страшном Суде. Здесь Господь прямо говорит нам о пути в Царствие Небесное через совершение добрых дел и любовь к Богу и ближнему:

«И Господь указывает нам, каков должен быть путь наследования Царствия Божия. И мы слышали это, и также способны ответить на Божий вопрос: совершили ли мы дела веры? на словах ли только мы верующие люди или делом своим способны подтвердить нашу веру в Бога? Господь предлагает совершенно простые вопросы-ответы: посетили ли мы больного, посетили ли мы человека, находящегося в темнице, накормили ли нуждающегося, дали ли просящему?

Святитель Иоанн Златоуст, толкуя это место Священного Писания, обращает наше внимание на то, что Господь ведь не просит нас освободить осужденного, вылечить больного, сделать так, чтобы нуждающийся никогда ни в чем не нуждался, нет. Господь предлагает нам легкий путь стяжания Царствия Божия – нужно всего лишь прийти и утешить, пожертвовать собою и своим ради ближнего, тем самым проявив любовь к ближнему».

В стремлении к Богу и заключается смысл человеческой жизни, подчеркнул архипастырь:

«Святые отцы, говоря о методах борьбы с грехом, советовали нам: держи ум в аде и вовек не согрешишь. Когда нам очень хочется совершить тот или иной грех, когда мы чувствуем, что страсть овладевает нами, мы должны подумать о чесе смертном, представить, сообразить, что же будет в конце нашей жизни, что мы улучим – пребывание с Богом, радость с Ним или мы улучим участь диавола? И вот когда мы себе это представляем живо в уме нашем, представляем образы этих страданий, то нам не хочется грешить.

Это очень действенное средство и против наших поисков смысла жизни, потому что смысл жизни в самой жизни, коей является Сам Бог – источник этой жизни, и никаких иных смыслов нет. Нам, особенно взрослым людям, это особенно четко и ясно нужно понять: кроме поиска Бога все остальное бессмысленно. Бог наполняет нас жизнью, смыслом всяким, Он дает нам благодать и силу преодолевать те испытания, которые приходят в жизнь каждого человека. И пусть это строгое предупреждение нам, грешным людям, в преддверии Великого поста будет напоминаем о том, что время нашей жизни мы должны проводить в покаянии, в исправлении собственной жизни, в проявлении любви не на словах только, но и на деле».

По завершении богослужения митрополит Исидор вручил Архиерейские грамоты сотрудникам Епархиального управления и Свято-Успенского кафедрального собора в благословение за усердные и ревностные труды и в связи с их личными юбилейными датами. Высоких наград были удостоены: Сергей Юрьевич Хохлов, Анна Ивановна Козлова, Наталья Петровна Лупарева, Валентина Владимировна Дидюля, Ольга Рудольфовна Кулешова.

Митрополит Исидор поздравил паству с началом Масленицы, пожелал, чтобы Масленая неделя была наполнена, прежде всего, духовной радостью, напомнил, о доброй традиции готовить угощение (блины) для нуждающихся в помощи или заботе.

В ознаменование праздничного воскресного дня, начала Масленицы, участниками движения «Православные добровольцы Смоленщины» в соборе были приготовлены блины с разнообразными начинками и горячий чай. Архипастырь благословил угощение и пригласил всех на трапезу.