Новости Смоленской митрополии

7 Марта 2016


4 марта 2016 года в городе Сычевке у памятника Советскому воину прошло траурное мероприятие, посвященное освобождению города и района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг открыл Глава МО «Сычевский район» Е. Т. Орлов. Он поздравил ветеранов, школьников и жителей города со знаменательным событием. На митинге также выступили: благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, председатель районной Думы, член общественной палаты, председатель Совета ветеранов, военком. Минутой молчания почтили память всех погибших на поле брани, в тылу врага, невинно убиенных. К памятнику возложили венки, цветы.

10 октября 1941 года Сычевка была оккупирована фашистами.

В начале 1942 года она оказалась в центре созданного немцами Ржевско-Вяземского плацдарма, с которого немецкое командование намеревалось начать новое наступление на Москву.

Жестокие бои на Сычевском направлении шли в январе-марте 1942 года. Особенно они активизировались летом, когда немцы начали наступление на Кавказ и Сталинград.

Наши войска сдерживали силы противника, тем самым, была оказана большая помощь Москве, в октябре 1941 года, а затем защитникам Сталинграда – в августе-декабре 1942 года. Активную помощь советским воинам в разгроме оккупантов на Сычёвской земле оказали партизанский отряд «Родина», сотни патриотов – жителей города и деревень района.

8 марта 1943 года Сычёвка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Это освобождение досталось слишком дорогой ценой. Тысячи сычевлян ушли на фронт, а огромная работа легла на плечи тех, кто остался в тылу. Они растили хлеб, производили животноводческую продукцию. В связи с угрозой прорыва немецкой армии к Москве, женщинам, старикам и подросткам пришлось вырыть десятки километров противотанковых рвов, траншей, других оборонительных сооружений. Специалисты и работники животноводства Сычевского района сделали всё для того, чтобы племенной скот не достался врагу.

Ни в одном районе Смоленщины не было такого количества напряженных и длительных боев, в которых участвовало такое множество стрелковых, кавалерийских и танковых частей и соединений, артиллерии и авиации.

За мужество и отвагу на фронтах сычевляне были награждены орденами и медалями.

Героями Советского Союза стали: А. К. Авдеев, А. И. Гусев, К. Н. Скачков, Н. Д. Шаров, Н. Я. Яковлев.
Полные кавалеры ордена Славы: М. С. Соколов и В. В. Марков. Защитница Брестской крепости – В. И. Зенкина.

Генералами и военачальниками стали сычевляне Г. П. Громов и Н. Е. Аргунов.

Тысячи сычевлян не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Более 7 тысяч мирных жителей были угнаны на каторжные работы, сотни наших земляков расстреляны. Фашисты сожгли сотни населенных пунктов, многие из которых пережили судьбу белорусской Хатыни, на территории Сычевского района находился детский концлагерь, концлагерь для военнопленных. Сычевская земля обильно полита кровью многих тысяч советских воинов, сражавшихся здесь в 1941-1943 годах. Они похоронены на 11 братских воинских кладбищах, перезахоронения останки воинов проходят и в наши дни.

Перед Великой Отечественной войной в Сычёвке проживало 8428 человек, после войны – 3152 человека. Численность района до войны – 40793 человека, после освобождения района – 21171 человек.

Вечная память защитникам Отечества!

Источник: www.vyazmaeparh.ru