Новости Смоленской митрополии

11 Марта 2016

Кардымовская библиотека

Дорогобужская библиотека Кардымовская библиотека Кардымовская библиотека Кардымовская библиотека


Краснинская библиотека Краснинская библиоте Краснинская библиоте Рославльская библиотека


14 марта отмечается День православной книги. Зачастую главными площадками культурно-просветительских праздников, приуроченных к этому дню, становятся библиотеки. Здесь проходят тематические выставки, собираются «круглые столы», организуются мероприятия для детей и взрослых.

Так, 11 марта 2016 года в Кардымовской центральной районной и центральной детской библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Сотрудники детской библиотеки подготовили для учащихся 4 классов Кардымовской средней школы час духовности «Радость слова». В ходе встречи работники библиотеки, используя мультимедийные средства библиотеки, рассказали об истории нового праздника в нашей культуре – Дне православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомили школьников с православными писателями и их произведениями.

А для учащихся 6-х классов встреча в библиотеке прошла в форме беседы на тему «Главная книга всех времен – Библия». Школьникам были представлены:

познавательный рассказ работников библиотеки о древнем писании Библии (история создания и переводов книги);
выставка-просмотр «Книжный мир Православия», на которой представлены новые книги православной направленности.

Ко Дню православной книги в библиотеке оформлена книжная выставка «Православная книга – путь к духовности», на которой представлена литература по следующим разделам: «В начале было слово…», «Библия – книга книг», «Святые лики России», «Православное слово – детям». Читатели могут познакомиться с книгами по истории книгопечатания в России, с различными изданиями Библии из фонда библиотеки, с жизнеописаниями русских святых, с православной литературой для детей младшего школьного возраста.

На мероприятиях присутствовали заместитель Главы муниципального образования «Кардымовский район» И. А. Дмитриева и благочинный Кардымовского церковного округа протоиерей Феодор Новак. Почетные гости поздравили детей с предстоящим праздником, приняли активное участие в мероприятиях.

Праздник ко Дню православной книги прошел и МБУК «Дорогобужская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Духовная беседа, состоявшаяся здесь 10 марта, носила название «Свет под книжной обложкой».

Беседа началась с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг. На мероприятии учащиеся узнали о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Учащиеся познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Особенное внимание было уделено той главе, где перечислены десять заповедей. Библиотекарь объяснила, что обозначает каждая заповедь, какие понятия включает в себя каждая из них, привела примеры. Так же ребята услышали притчи, подтверждающие верность заповедей. Мультимедийная презентация, продемонстрированная учащимся в процессе беседы, помогала восьмиклассникам разобраться в содержании заповедей.

В МБУК «Краснинская ЦБС» состоялся урок православия: «Жития святых. Серафим Саровский», его участниками стали учащиеся 6-х классов Краснинской школы. Ребята узнали, кто такие святые в Православии, и познакомились с житием одного из самых почитаемых на Руси подвижников. Школьники узнали поучения преподобного Серафима Саровского о Боге, о душе, о любви и надежде, о молитве, посте и покаянии, а также многие другие бесценные советы святого старца. О Серафиме Саровском написано большое количество книг, о нём рассказывали не только духовные лица, но и многие русские писатели. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Преподобный Серафим Саровский» и кадрами документального фильма «Небо на земле».

Также урок духовности состоялся в Рославле в центральной библиотеки им. Н.И. Рыленкова на кафедре православной культуры. Он назывался «Первые шаги в храме» и прозвучал для студентов I курса Рославльского многопрофильного колледжа. Урок духовности был посвящен правилам поведения в храме: как правильно ставить свечи, креститься, писать поминальные записки о здравии и о упокоении. Присутствующие также узнали об устройстве храма и о богослужениях, совершаемых в нем, о семи основных Таинствах Православной Церкви. К мероприятию была подготовлена одноименная электронная презентация.