Новости Смоленской митрополии

12 Марта 2016


2 апреля в 12.00 в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится Фестиваль постной кухни

В дни Великого Поста Смоленская епархия ежегодно проводит ставший уже традиционным Фестиваль постной кухни. Мероприятие проводится при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

В этом году Фестиваль, который будет организован уже в восьмой раз, объединит участников из благочиний и монастырей Смоленской и Вяземской епархий, организации общественного питания города Смоленска, областные и муниципальные учреждения социальной сферы.

Мероприятие направлено на укрепление традиций и ценностей православной культуры, знакомство жителей и гостей города Смоленска с национальными русскими традициями, возрождение традиций и многообразия постной кухни в современных условиях.

Порядок организации и проведения Фестиваля, условия участия и определения победителей определены в Положении о VIII Фестивале постной кухни, утвержденном митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

Для участия в Фестивале необходимо не позднее 25 марта 2016 года направить в Отдел Смоленской митрополии по культуре заявку участника.

Каждый участник будет представлять меню, состоящее из постных закусок, салатов, основных блюд, выпечки, десерта и напитков. Жюри Фестиваля будет оценивать вкусовые качества, внешний вид постных блюд, а также презентации постных меню.

Смоляне смогут не только продегустировать самые разнообразные постные блюда, но и увидеть кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров города Смоленска.

Особенностью нынешнего Фестиваля станет издание «Сборника рецептов VIII Фестиваля постной кухни», в который войдут фотографии и рецепты блюд, предложенные участниками Фестиваля.

Приглашаем смолян и гостей нашего города посетить Фестиваль, поучаствовать в дегустации постных блюд и убедиться, что постная кухня может быть вкусной и разнообразной!

Положение о VIII Фестивале постной кухни

Заявка на участие