Новости Смоленской митрополии

13 Марта 2016



13 марта 2016 года, в Прощеное воскресение, курсанты Смоленской военной академии ВПВО побывали в кафедральном храме и управлении Смоленской епархии.

Экскурсию по Свято-Успенскому собору провел ключарь храма протоиерей Григорий Трубин. Священник познакомил будущих офицеров со святынями собора и рассказал об истории главного смоленского храма.

Гости также побывали в новом здании Епархиального управления (консистории). Затем в Тронном зале старого здания курсантов встретил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Приветствуя защитников Отечества, Его Высокопреосвященство коснулся темы Великого Поста, который в Православной Церкви в этом году наступает 14 марта:

«Вы – военнослужащие, учащиеся одного из лучших учебных заведений РФ, очень скоро завершив Академию, станете офицерами, получите важные назначения и будете служить на разных точках наших Вооруженных Сил, отвечая за безопасность нашей страны на внешних и внутренних рубежах. И наша спокойная молитва в соборе, наше спокойное проживание в городе Смоленске, как и во всей России, во многом будет зависеть от вас.

Чтобы это произошло, вы все за эти годы должны проявить себя с лучшей стороны не только в учебе. Обращаю ваше внимание на то, что в жизни каждого из нас – священнослужителей, военных – нет мелочей. Это касается нашей внутренней, личной, духовной жизни – наши мысли и чувства, настроения отражаются на внешней стороне жизни: учебе, работе, отношении к порученному делу. Поэтому Церковь настаивает на том, что внутреннее состояние человека является главной действующей силой, которая проявляется и вовне.

Цельность нашей личности – главное условие нашего успеха в этой жизни. Поэтому я вас призываю в предстоящий Великий Пост обратить ваш внутренний взор – вашего сердца, вашего ума – на себя: что вы чувствуете, что думаете. Если есть какие-то мысли, которые обличает ваша совесть, то в Великий Пост вы должны приложить усилия, чтобы таких мыслей было как можно меньше, чтобы наше внутреннее состояние не вступало в конфликт с внешним. Каждому взрослому человеку знакомо состояние внутреннего противоборства: перед родителями мы бываем одними, перед своими товарищами другими, перед руководством третьими, перед подчиненными – четвертыми. Задача каждого из нас – постараться избавиться от этой духовной шизофрении, сделать так, чтобы мы были цельной личностью, чтобы мы были одними и теми же – перед друзьями, подчиненными или находясь в одиночестве в своей комнате.

Я прошу вас посвятить предстоящий Великий Пост, в том числе, и молитвам. Есть замечательный храм святого мученика Меркурия, который всегда открыт для вас, приходите туда как можно чаще, не только, чтобы поставить свечку, но искренне помолиться Богу».

Митрополит Исидор призвал военнослужащих во время Великого поста задуматься на тему верности, бороться с теми страстями, которые свойственны молодым людям, избегать разрушающих отношений, и пожелал каждому встретить ту единственную, которая станет супругой.

В благословение каждому курсанту были вручены иконки святителя Николая, архиепископа Мирликийского, привезенные из города Бари, и сладкие подарки. Иконы и шоколад были подарены также невестам военнослужащих, пришедшим в это воскресение в собор вместе с будущими мужьями.