Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2016


http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/03/160313_001.mp3
14 марта 2016 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста  в Свято-Успенском кафедральном соборе архиерейским чином были совершены уставные богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня. Покаянное молитвенное предстояние перед Господом митрополит Смоленский и Рославльский Исидор разделил с верующими, клириками и мирянами.

Во время утреннего богослужения был прочитан канон святой преподобномученице Евдокии, память которой совершается в этот день.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Архипастырь поздравил верующих с началом Великого поста и напомнил о глубоком духовном смысле богослужений первой Великопостной седмицы.

«В молитве преподобного Ефрема Сирина, которую мы читаем в продолжение всего Великого поста, мы обращаем внимание на слова об избавлении нас от духа праздности, чтобы тема самым заместить праздность нашего духа горячей, искренней молитвой к Богу, богомыслием, — подчеркнул Его Высокопреосвященство. -  Часто язычники, люди далекие от Церкви, говорят: у вас-то как раз и написано, что Богу не нужны продолжительные молитвы, Он и так все знает. Так почему же мы по многу часов молимся? И мы отвечаем посредством древних святых отцов, что молитва наша — не пустословие Богу, потому что Господь действительно и так знает о наших нуждах. Молитва наша продолжительная есть духовное упражнение, которое заставляет наш ум и все наше человеческое естество получить навык молитвы».

Митрополит Исидор отметил, что продолжительная молитва, предлагаемая святой Церковью совершается для того, чтобы «душа наша настолько стала гибкой, что была бы легко подвергаема действию благодати Божией».

«И пусть эти краткие святые часы нашего пребывания в храме Божием на первой седмице Великого поста каждый из нас ценит, как дар, который мы немощные, приносим Богу в эти дни», — сказал в заключение митрополит Исидор, пожелав верующим в эти святые дни проявить особое усердие в искренней горячей молитве к Богу.

Архипастырь пригласил всех обязательно посещать вечерние богослужения Первой седмицы Великого поста, которые с понедельника по четверг начинаются чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а также помолиться на Литургии Преждеосвященных Даров, которая Великим постом совершается в среду и пятницу.