Новости Смоленской митрополии

14 Марта 2016





Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, проходили в Духовно-просветительском центре при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска в течение месяца. С середины февраля в библиотеке храма проходит цикл книжных выставок: «Свет мирянам – монахи», «Святая Гора Афон», «Детская книга» и т.д.

Совместно с преподавателем православной культуры, русского языка и литературы, учителем высшей категории, победителем всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Ж. В. Лукашенковой проведены мероприятия для обучающихся 5 и 8 классов МБОУ СШ №34 города Смоленска. Пятиклассники побывали на экскурсии в библиотеке храма. Для них было проведено занятие, посвященное Дню православной книги. После просмотра мультфильма по сказке Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» ребята задумались о значении письменности в истории человечества, узнали об истории возникновения славянской азбуки и ее создателях – святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике диаконе Иване Федорове и его мастерской, а также почему День православной книги празднуется именно 14 марта. Затем для гостей храма была проведена экскурсия по библиотеке и нижнему храму в честь Изнесения Честных Древ Креста Господня. Во время книжного обзора ребята с особым удовольствием рассматривали редкие книги: факсимильное издание Слуцкого Евангелия XI века, печатные книги XVIII-XIX веков, из которых дети узнали, как выглядели невменные знаки крюкового нотного письма. Многие слова, как «апостол», «новомученики», «псалтырь» были незнакомыми, но ребята с интересом и вниманием вникали в эти новые понятия.

Для обучающихся 8 класса было проведено занятие, посвященное Святой Горе Афон на базе МБОУ СШ №34. Библиотекарь храма А. В. Боедова сделала обзор книг по данной теме. Ребята узнали о монашестве, монашеских обетах и монашеской республике – уделе Пресвятой Богородицы – Святой Горе Афон. Задумались над этимологией слов «монах», «подвижник». С интересом обучающиеся посмотрели отрывки из фильма «Афон. Достучаться до Небес». По окончании занятия желающие смогли взять на память закладки с изречениями Паисия Святогорца, Симеона Афонского и других подвижников Святой Горы, поближе ознакомиться с книжной выставкой, задать вопросы. Многих занятие заинтересовало, несмотря на то, что тема монашества достаточно далека от мира светских подростков. Необходимо отметить, что успешное проведение мероприятия стало возможным благодаря совместным усилиям администрации МБОУ СШ №34 и преподавателя Ж. В. Лукашенковой.

Ко Дню православной книги приурочено первое занятие для прихожан в конференц-зале Духовно-просветительского центра при храме из цикла просветительских бесед, посвященных 1000-летию пребывания русских на Афоне. В приветственном слове настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь рассказал об Уделе Пресвятой Богородицы, его великом значении в мировой истории, влиянии строгости устава афонских монастырей на русскую монашескую традицию, искусство, культуру, о преображающей личность паломника духовной силе этого святого места. Для участников мероприятия была подготовлена выставка книг по данной теме, проведен обзор. По окончании беседы был организован просмотр фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Путешествие на Афон» и «Афон. Достучаться до Небес». Многие из присутствовавших взяли книги афонских подвижников для домашнего чтения.

В течение месяца в храме проводится конкурс сочинений, посвященный Дню православной книги. Темы, предложенные для творческих работ, связаны с книгой, письменностью и их возвышающим воздействии на человеческую личность. Итоги конкурса будут подведены позднее.

Не обошли вниманием празднование Дня православной книги и в православном клубе для глухих и слабослышащих «Глас», действующем при храме. Библиотекарь А. В. Боедова рассказала об истории письменности и книгопечатания на Руси, рукописных книгах. Впоследствии присутствующие могли закрепить полученные знания, посмотрев слайд-шоу. Члены клуба с неподдельным интересом рассматривали старинные книги из библиотеки храма, задавали множество вопросов, среди которых были и достаточно сложные об этимологии слов, истории языка. О богослужебных книгах рассказал руководитель клуба «Глас» иеромонах Николай (Золотов). По окончании беседы всем присутствовавшим были вручены духовные книги с закладками, на которых напечатаны изречения подвижников благочестия о пользе духовного чтения.

Накануне праздника, 13 марта, в Духовно-просветительском центре при храме состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги «Книги, научающие добру и свету». Участниками мероприятия стали воспитанники воскресной школы, их родители, а также прихожане.

С приветственным словом к присутствующим обратился настоятель храма иерей Валерий Рябоконь. Он отметил, что накануне спасительного поприща Великого поста очень важно выбрать правильное книжное чтение, которое будет учить добру и свету. Вся русская литература начиналась как литература духовная, она учила наших предков вере, истине и красоте.

Преподаватель воскресной школы А. Н. Зотина подготовила литературно-музыкальную композицию, сопровождавшуюся мультимедийной презентацией. Дети вспомнили о подвиге святых просветителей славян Кирилла и Мефодия, истории создания рукописных древнерусских книг и появлении типографии Ивана Федорова. С удовольствием ребята ответили на вопросы викторины, посвященной книгам, вспомнили русские пословицы о чтении. Для мероприятия была организована выставка книг из библиотеки Духовно-просветительского центра, каждый ребенок и взрослый могли собственными глазами их увидеть, перелистать страницы фолиантов.

Каждое из проведенных мероприятий не только расширило кругозор участников и позволило реализовать творческие способности. Проведение Дня православной книги помогает расти духовно, привлекает внимание к духовному миру, миру церковной книжности, который для многих становится началом пути к святости.

Анна Боедова