Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2016




14 марта отмечается День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая русская печатная книга. Она вошла в историю как «Апостол» Ивана Фёдорова.

В МБОУ СШ №19 города Смоленска прошли мероприятия, посвященные празднику. В 4-х классах был проведён конкурс рисунков «Иллюстрация к православным произведениям». Полёт детской фантазии и знание героев православной литературы отразились в рисунках четвероклашек.

В 6 классе прошла конференция «Православная литература». Основой конференции были слова Н. А. Бердяева: «Вся наша литература XIX века ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни для человеческой личности, народа, человечества, мира. В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью». Сказанное относится и к великим русским поэтам Пушкину и Лермонтову, и к писателям – Гоголю, Достоевскому, Лескову, Чехову, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в историю мировой литературы, но и в историю Православной Церкви.

8 класс в ходе творческой мастерской «Воспитание сердца сердцем» на основе проповедей священников, на основе рассказов о людях с чистым сердцем создавал свои тексты и рисунки, наполненные верой, надеждой и любовью. В этом же классе прошла презентация, посвящённая подвигу Кирилла и Мефодия, которые завещали потомкам: «Письмо – это достояние! Трудитесь, земляне, как подобает разумным людям –постигайте мироздание! Несите слово убеждённо – знание – это дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь!».

10 класс работал над созданием проекта «Православная книга в моей жизни». «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее», – сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). Именно в таком направлении создавали свой проект учащиеся 10 класса.

Важным событием стала встреча школьников со священником – в просветительских мероприятиях принял участие настоятель храма Всех святых, в земле Смоленской просиявших, иерей Геннадий Дегтяр.