Новости Смоленской митрополии

15 Марта 2016




14 марта в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе начались богослужения Великой Четыредесятницы.

Вечером понедельника Первой седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Великое повечерие с чтением покаянного канона святого преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения богослужения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Покаянное молитвенное предстояние вместе с архипастырем и духовенством разделили многочисленные верующие Смоленска.

В конце богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул необходимые делания каждого верующего в дни Великого поста:

«Познание самого себя является очень важным аспектом духовной жизни. Время Великого поста — это время, когда мы с вами совершаем принуждение человеческой природы, понуждаем ее к тому, чтобы она служила Богу, чтобы она служила духу нашему, подчиняясь в правильном соотношении – сначала дух, потом душа, а лишь затем тело. Ради достижения именно такого соподчинения сил нашей души мы совершаем многократные коленопреклоненные молитвы, мы совершаем молитвословия, убеждаем себя в подлинности того, что мы делаем, принуждая сердце и ум наш к молитве, к воспарению нашей мысли к Богу, к горнему. Все это в совокупности свое, также как и воздержание от скоромной пищи, воздержание от тлетворных окружающих нас вещей, – все это и создает то благотворное ощущение нашей человеческой природы. Все это позволяет нам познать, кто мы по сути своей, и особенно — кто мы без Бога.

Пост для всех нас должен открыть ту глубину немощи нашей человеческой природы, ту глубину нашего духовного падения, в которую мы добровольно пали. А если мы будем это ощущать и осознавать, то, безусловно, мы будем искать той силы, которая выведет нас из этой глубины. Этой единственной силой является Жизнедавец Бог, способный нас возвести из гроба погибели к жизни вечной. Вот такие перемены, дорогие мои, должны начаться в нашем уме, в нашем сердце этим Великим постом».

Митрополит Исидор преподал пастве свое архипастырское благословение, напутствуя каждого верующего на истинное покаяние.

«Дай Бог, чтобы те образы, которые предлагает Святая Церковь в своих песнопениях, особенно в Великом каноне Андрея Критского, людей святых, людей грешных – всех разных, но объединенных тем, что каждый из них приобрел в своем сердце покаяние, – пусть все эти образы, также продолжительные молитвы, наше воздержание, испытание нашей человеческой природы, – все это приведет к познанию самих себя. А познаем себя, значит будем способны познать и Бога», – пожелал Его Высокопреосвященство.