Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2016



17 марта 2016 года в Новоспасской сельской библиотеке-филиале МБУК «Ельнинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» прошёл час духовности «Мудрость и благодать Православной книги», посвящённый Дню православной книги.

Главная цель мероприятия – популяризация православной литературы.

На мероприятие был приглашен настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери протоиерей Николай Привалов.

Библиотекарь Г. И. Иванина познакомила гостей с историей праздника, с историей возникновения печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяком Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Протоиерей Николай Привалов тепло поздравил участников мероприятия с прошедшим праздником. Рассказал о главной книге всех времён – Библии, в которой раскрывается тайна происхождения мира, человека, смысл жизни. Священник также подробно остановился на истории церковнославянского языка и рассказал о современных богослужебных книгах и их значении в жизни церкви.

Украсили мероприятие прекрасные православные стихи, которые читали Г. И. Иванина и М. М. Ковалёва.

Библиотекарь провела библиографический обзор книжной выставки «Книги веры и света». Наряду с Библией на выставке были представлены: «Толковая Псалтырь на всякую потребу», «Апостол», «Святое Евангелие», «Православный молитвослов» и другая православная литература; знакомство с ней поможет больше узнать о православной вере. А вера обогащает человека, прививает доброту, честность, желание заботиться о ближнем, любовь к детям, уважение к старшим, укрепляет семью.

«Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее», – резюмировали в конце праздника организаторы.

В этот же день в читальном зале центральной детской межпоселенческой библиотеки прошел урок православия «Рождение Дня православной книги», на который были приглашены пятиклассники школы №2 города Ельни. Начался урок со знакомства с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем. Ребята посмотрели отрывок из художественного фильма «Первопечатник Иван Федоров», где хорошо показано, как была напечатана первая страница «Апостола».

С праздником православной книги ребят поздравил иерей Михаил Дмитриев, настоятель Свято-Ильинского храма города Ельни. Его выступление вызвало живой интерес у ребят, когда он рассказывал о церковнославянском языке, его родстве с греческим языком. Иерей Михаил наглядно показал родство этих языков в алфавитах. Священник рассказал подробно об одной из основных православных книг «Апостол», ее составляющих, и о ее значении в православной культуре.

Представленная книжная выставка «День православной книги» помогла понять значение православной книги в жизни человека, раскрыла перед ребятами духовно-нравственные ориентиры, способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.