Новости Смоленской митрополии

17 Марта 2016


«Крупицы православной мудрости. История книги на Руси» – так назывался час познания, проведённый 16 марта 2016 года в читальном зале центральной библиотеки города Рудни для учащихся 7 «б» класса средней школы №1.

14 марта в нашей стране в шестой раз отмечался праздник – День православной книги. Дата выбрана неслучайно, в этот день, в 1564 году, вышла в свет первая русская печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол». Переоценить значение книг в жизни человека невозможно.

Учащиеся перелистали страницы виртуального журнала, рассказывающего о первых древнерусских письменах – берестяных грамотах; узнали о том, какого труда стоило написать одну рукописную книгу; посмотрели ролик о рукописных книгах, хранящихся в музеях и библиотеках нашей страны.

В последней части журнала речь шла о книгопечатании на Руси.

История жизни первых книгопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца тесно связана с целым периодом русской истории – устройством печатного двора в Москве, выпуском первой страницы, первой книги, первого славянского учебника, первого печатного календаря.

Был продемонстрирован отрывок из художественного фильма об Иване Фёдорове.

В ходе мероприятия ребята попробовали нарисовать поговорку, как это делали наши предки в древности, рисунком изображая целые предложения; составляли новые слова из словосочетания «Славянская письменность»; дописывали пословицы о книгах.

Участникам мероприятия была представлена выставка «Православные писатели о добром и вечном».

В заключение мероприятия ребята получили напутствие от ведущей, библиотекаря центральной библиотеки Елены Михайловны Владимиренковой, – читать как можно больше книг, потому что от того, какие книги человек читает в детстве и юности, зависит, каким он станет в будущем.