Новости Смоленской митрополии

19 Марта 2016

Православная секция существует при Смоленской областной библиотеке три года, но уже стала самым многочисленным объединением главной библиотеки Смоленщины. Очередное заседание секции было посвящено жизненному подвигу преподобного Герасима Болдинского – основателя Болдинского и многих других монастырей, православного подвижника, одного из самых почитаемых смоленских, а теперь и общерусских, святых.

Со словом о преподобном Герасиме к участникам чтений обратился настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Мушковичи иерей Иоанн Терентьев. Храм в Мушковичах является подворьем Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

«Преподобный Герасим, являясь духовным наследником игумена земли Русской Сергия Радонежского, занимался собиранием земель русских. Как он это делал? Он ставил монастыри, ведь в те времена, также как и сейчас, вокруг монастырей собиралась самое лучшее, что было на земле. и вот ставя эти монастыри и вокруг них собирая людей, он собирал нашу землю. В те времена и сейчас так же собирается земля молитвами подвижников», – сказал священник.

Ктитор храма Людмила Азаренкова поделились с юными смолянами своими впечатлениями о пребывании в святой обители и о строительстве монастырского подворья в своем родном населенном пункте:

«Там воздух другой. Там по-другому цветут цветы. Там по-другому плодоносят деревья. Не так, как везде. Кажется, что внутри стен этого монастыря все живое. И такое чувство, что преподобный Герасим – именно он игумен этой обители, именно он там всем руководит. Я сколько раз наблюдала сама: дождь идет где-то вокруг, а над монастырем небо отверсто, звезды, когда это ночь. Удивительное чувство было на прошлое Рождество – столпы света уходили в небо, все искрилось, казалось, именно туда, в Небеса, идет этот свет, и звон колокольный соединился с тем звоном, который идет с Небес. Удивительное чувство.

Я хочу сказать, что не я строила это подворье, которое мне Господь управил построить, единственное, что могу только вспомнить из того, что было, – то чувство радости и любви, которое было в сердце, и понимание того, если я этого не сделаю – я просто умру».

Доклады участников литературной встречи стали своеобразными авторскими вариантами жития святого, пропущенного сквозь призму собственного мировоззрения молодого человека, живущего в XXI веке. Для многих преподобный Герасим стал нравственным жизненным ориентиром.

«Я был очень заинтересован его жизнью, – рассказывает Никита Якушев, ученик СОШ №34 города Смоленска, участник Чтений – Казалось бы, как можно так смиренно относиться к людям, терпеть все невзгоды и несчастья? Я бы сам так очень сильно хотел поступать, но увы, это не всегда получается, и для этого нужно очень много работать над собой».

Подводя итоги конференции, иерей Иоанн Терентьев порадовался: «Самое главное – есть кому передать эстафету. Эти ребята, их неравнодушные глаза… они потратили свое время, свои силы на то, чтобы узнать столько нового и интересного».

Главный вывод, сделанный всеми участниками Чтений, – жития святых, живших много веков назад, и сегодня могут являться для нас образцом для поклонения и подражания.

Юрий Солопонов