Новости Смоленской митрополии

21 Марта 2016








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/03/2016-03-20_021.mp3

20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил богослужение праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию святителя Василия Великого – в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения богослужения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова), совместный хор Свято-Вознесенского женского монастыря и Смоленского межъепархиального православного духовного училища (регент – игуменья Елисавета (Киселева)) и детский хор Смоленской православной гимназии (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Соборные молитвы с архипастырем и духовенством вознесли педагоги и учащиеся православных образовательных учреждений, многочисленные верующие Смоленска, гости города. Многие молящиеся в этот день приобщились Святых Христовых Тайн.

После сугубой ектении митрополит Исидор вознес особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В конце литургии правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что установление праздника Торжества Православия связано с событиями Константинопольского собора 843 года, когда Православная Церковь победила ересь иконоборчества.

«С тех пор мы торжествуем эту победу, понимая, что Бог не в силе, а в правде. Господь всегда говорил Своим апостолам – “не бойся, малое стадо”, зная, что последователей Христовых во всем мире и тогда было мало, и сейчас немного. Но мы имеем право отмечать эту победу – нашу победу, тех, кто со Христом. Мы имеем право говорить, что эта победа Христова определила историю всего человечества на земле, тем более, что победа Христова и христианства привнесла значительные исторические перемены в нашем Отечестве.

Уже более тысячи лет наше русское Отечество живет христианством. Историю нашего Отечества наполняют сонмы святых подвижников благочестия – святителей, мучеников, преподобных, Христа ради юродивых, которые прославились не только своей любовью к Богу, но и внесли свой вклад, оставили свой след в истории Отечества. Не было такого святого, прославленного Церковью на Руси, который бы не оставил свою лепту в истории России, – каждый внес свой вклад.

Мы торжествуем победу святости, пусть не повсеместную победу, но в наших сердцах малого стада», – отметил архиерей.

По заамвонной молитве из алтаря на середину храма были изнесены иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Исидор возглавил чин Торжества Православия, во время которого были возглашены особые прошения о Святой Церкви, а также прочитано исповедание основных догматов православной веры.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником. «Дай Бог всем нам видеть Торжество Православия в нашей жизни. Дай Бог всем нам видеть мир и благополучие в нашем Отечестве. Дай Бог всем нам видеть благополучие наших детей, наших внуков, для которых Церковь и вера является тем насущным хлебом, который животворит их, наполняет смыслом жизнь», – пожелал Его Высокопреосвященство.

Также в этот день правящий архиерей, духовенство и миряне вознесли заупокойные молитвы по трагически погибшим 19 марта 2016 года в авиакатастрофе пассажирского Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону.