Новости Смоленской митрополии

23 Марта 2016




22 марта Православная церковь празднует память 40 мучеников, в озере Севастийском мучавшихся, в народе этот день называют «сороки». Среди святых, особенно мучеников, есть большое количество тех, кому люди возносят свои молитвы и, взирая на жизнь которых, задумываются о своем жизненном пути. Но особо празднуется, несмотря на Великий пост, память именно этих мучеников. Во многом пример их жизни показывает нам твердость, преданность, самоотвержение, но здесь же мы видим и отступничество, маловерие, слабоволие и неминуемая погибель, стоящая за этими качествами человека. Многих пример стерегущего воина, вставшего под опускающийся венец, вдохновляет на дальнейшее совершенствование, борьбу и вселяет надежду будущих благ.

В Свято-Георгиевском храме города Ярцева в этот день была совершена литургия Преждеосвященных Даров. Несмотря на будний день, в храме собралось много верующих, которые вознесли свои молитвы святым мученикам, а многие из них причастились Святых Христовых Тайн.

По традиции в этот день пекут жаворонков, которые напоминают нам перелетных птиц, спешащих туда, где они встретят весну, тепло и красоту. Настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк обратил на это внимание, напомнив, что именно о душе должен задуматься каждый человек, вкушая эти угощения, стараясь в ней сотворить весну, в которой будет всем тепло и уютно.

В выпечке жаворонков в этом году приняла участие активная молодежь, которая стремится при поддержке духовенства Георгиевского храма создать добровольческое православное движение в Ярцеве.

Прежде чем принять участие в подготовке, ребята собрались за несколько дней до этого в трапезном доме Георгиевского храма. Здесь прошло знакомство и общение с отцом благочинным протоиереем Василием Мовчанюком. За чашкой чая были заданы вопросы и услышаны ответы священника, многие поделились своими планами на будущее.

Первое мероприятие, совместно с духовенством, протоиерей Василий предложил подготовить ко дню памяти 40 мучеников. Ребята охотно откликнулись и на следующий день собрались в Православном Центре №1, где приступили к подготовке к празднику. Здесь были выпечены их первые жаворонки, предназначенные для жителей Дома-интерната для инвалидов и престарелых города Ярцева.

В сам день праздника ребята собрались после школы в Доме для престарелых. Здесь вместе со священником Антонием Тонковичем ребята поздравили жителей Дома-интерната. В каждой комнате были произнесены слова поздравления с праздником, рассказана история жизни мучеников и вручена символическая птичка. Многие встречали поздравление со слезами на глазах, тронутые внимание и любовью, проявленной к ним.

Ребята делились своими впечатлениями и выразили желание еще посетить стариков и инвалидов, чтобы подарить им свое тепло и заботу.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru