Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2016




24 марта 2016 года, в четверг 2-й седмицы Великого поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в Богоявленском соборе (на Соборном дворе) совершил Таинство Елеосвящения (Соборования). Клирики Свято-Успенского кафедрального собора приняли участие в архипастырском богослужении.

Многочисленные прихожане кафедрального храма приступили к Таинству в уповании на милость Божию во оставление забытых грехов и исцеление души и тела.

Елеосвящение – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство еще называется Соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения Таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук больного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов. (http://azbyka.ru)