Новости Смоленской митрополии

24 Марта 2016




В конференц-зале Смоленского областного института развития образования (ГАУ ДПО СОИРО) состоялся круглый стол по теме «Организационные и содержательные аспекты реализации предметной области “Основы духовно-нравственной культуры народов России”».

Основной целью круглого стола стало обсуждение и актуальных вопросов и проблем реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в образовательных организациях Смоленской области.

В мероприятии приняли участие: ректор ГАУ ДПО СОИРО Ольга Станиславовна Кольцова; начальник отдела общего и дополнительного образования Департамента Смоленской области по образованию, науке и делах молодежи Ирина Владимировна Ермакова; проректор по развитию региональной системы образования ГАУ ДПО СОИРО Сергей Петрович Захаров; руководители образовательных организаций; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители методических объединений и педагоги, занимающиеся вопросами внедрения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

От Смоленской митрополии в работе семинара-совещания участвовали руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов, руководитель Отдела Вяземской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Олег Переверзев, руководитель методического отдела Смоленской Православной Духовной Семинарии Любовь Николаевна Урбанович, преподаватель СПДС монах Лука (Лисовский).

Модераторы круглого стола – заведующая кафедрой воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО Галина Дмитриевна Кочергина и доцент кафедры воспитания и социализации детей и молодежи ГАУ ДПО СОИРО Татьяна Юрьевна Макаренкова.

С приветственным словом к участника собрания обратился протоиерей Роман Павлишов. Протоиерей Роман выразил благодарность педагогам за их практический труд, за ответственное отношение к области духовно-нравственного воспитания, которые осуществляются на местах их служения.

«То, что мы делаем вместе с вами сообща, без всякого преувеличения имеет огромное стратегическое значение для всей нашей страны в целом и, в частности, для Смоленской области», – сказал протоиерей Роман.

Клирик отметил, что Смоленская православная духовная семинария вместе со Смоленским областным институтом развития образования осуществляет проведение курсов повышения квалификации педагогов, в частности, в области ОРКСЭ.

«Мы хотим создать некую вертикаль, систему для реализации духовно-нравственного воспитания и образования в нашем Смоленском регионе. Во многом благодаря Департаменту по образованию Смоленской области и Институту развития это нам удается. Конечно же, все то, о чем мы замышляем, о чем мечтаем и планируем, мы будем реализовать. И, конечно, мы очень надеемся, что совершенно разумное, трезвое отношение к реализации этой деятельности будет достигнуто в условиях нашего сердечного, открытого, искреннего диалога. Смоленская митрополия, Отдел по религиозному образованию и катехизации всячески будет способствовать каждому педагогу в их деятельности по данному направлению», – заверил протоиерей Роман.

В ходе работы круглого стола обозначились такие вопросы, как:

  • нормативно-правовые аспекты введения предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР);
  • вариативные модели организации образовательного процесса в рамках предметной области ОДНКНР;
  • методические и содержательные аспекты реализации ОДНКНР;
  • роль методических объединений в системе информационно-методических и организационных мероприятий по внедрению и сопровождению предметной области ОДНКНР;
  • взаимодействие образовательных, религиозных организаций и других социальных партнеров в сфере духовно-нравственного развития детей и подростков.
  • В ходе работы круглого стола участники совещания выступали с докладами и предложениями, участвовали в открытых дискуссиях.

    В конце мероприятия были подведены итоги работы, а также приняты рекомендации круглого стола.