Новости Смоленской митрополии

25 Марта 2016




В Покровском храме города Демидова стало доброй традицией во второй половине месяца марта, когда Церковь совершает память святого мученика Конона градаря (огородника), освящать семена для посева. Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов в храме совершил молебен с освящением семян для прихожан, которые начали подготовку к огородно-садовому периоду.

В молитве на освящение семян прозвучали такие слова, обращенные к Господу: «Вот эти семена лежат пред Твоим взором и мы молим Тебя принять их, ибо мы до тех пор не дерзаем вложить семена в бездушные недра земли, пока не попросим повеления у Тебя, могущественного, повелевающего земле родить, произрастать и давать сеющему семена и хлеб в пищу».

На молебне присутствовали члены клуба «Во саду ли, в огороде» при Центральной районной библиотеке города Демидова. 20 лет сельскохозяйственный клуб «Во саду ли, в огороде» собирает на свои встречи людей разных профессий и возрастов. И все эти годы их объединяют любовь к земле, труду, пытливый ум, желание учиться и постигать новое, а также – желание общения. У этих людей есть творческое начало, в душе они все – художники. А еще их можно назвать современными испытателями природы. Ведь помимо традиционных для нашего климата культур они выращивают такую экзотику, как: виноград, баклажаны, черешню, арбузы, дыни, актинидии. Не остаются без внимания и великолепные цветы: розы, клематисы, лилии. Участники клуба охотно делятся своим опытом.

По окончании освящения отец благочинный всем пожелал доброго хорошего урожая в нынешнее лето и выразил слова благодарности прихожанам, которые принесли консервированные овощи и фрукты для продуктового склада Смоленской епархии.