Новости Смоленской митрополии

30 Марта 2016




День православной книги в Рославльском благочинии был отмечен целым рядом встреч и мероприятий, которые прошли с 7 по 27 марта.

Начиная с 7 марта в храмах благочиния прошли выставки-продажи книжных новинок, а также благотворительные выставки-продажи, на которых любой желающий мог приобрести понравившуюся ему книгу и оставить ее в храме для передачи многодетным семьям или кафедрам православной литературы.

В Воскресной школе при рославльском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с 7 по 27 марта прошли тематические книжные выставки, посвященные современной детской православной литературе, методической литературе по духовно-нравственному воспитанию и краеведческой литературе.

В субботу 12 марта в здании Воскресной школы при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицыгорода Рославля прошло заседание клуба творческой молодежи, на котором учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ города Рославля смогли познакомится с историей праздника, а также узнали о каноне Библейских книг, его формировании и составе.

В воскресный день 13 марта в канун праздничного дня, посвященного православной книге, в рославльских Воскресной школе при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы и учебно-воспитательной группе при храме в честь Казанской иконы Божией Матери прошли занятия, на которых учащиеся познакомились с историей праздника, значением православной книги в жизни христианина, узнали о первой печатной русской книге. Для ребят после познавательных уроков было организовано праздничное чаепитие.

14 марта настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Рославля иерей Андрей Федоров провел беседу с учащимися старших классов городской общеобразовательной школы. Он рассказал школьникам о просветителях Кирилле и Мефодии, первой печатной книге и первопечатнике Иване Фёдорове, о христианских мотивах в творчестве русских классиков и современных авторов. Во время встречи прозвучали духовные стихи и проза. Школьники познакомились с современным поэтом Андреем Буландиным, который прочел свои стихи о человеческой душе и ангелах.

14 марта в Рославльской центральной библиотеке им. Н. И. Рыленкова был проведен творческий вечер «Вечных истин немеркнущий свет», в котором принял участие благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. На встречу со священником пришли учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы №7 и студенты Рославльского железнодорожного колледжа. Ребята узнали о содержании праздника, услышали рассказ о древних и современных православных книгах, познакомились с новинками православной литературы. В этот же день в центральной детской библиотеке для обучающихся пятых классов средней общеобразовательной школы №7 был проведен литературно-духовный час «Навстречу детским сердцам». Вместе с сотрудниками библиотеки с добрыми православными книгами ребят знакомил настоятель Прихода храма в честь Воскресения Господня г. Рославля священник Михаил Шашков. По случаю праздника священнослужители Рославльского благочиния передали в дар районной библиотеке подборки православной литературы.

22 марта праздничные мероприятия прошли в Рославльском Комплексном центре социального обслуживания населения и Кузьмичской сельской библиотеке. Праздник в Рославльском Комплексном центре социального обслуживания населения начался с молебна, который провел настоятель рославльского храма в честь Вознесения Господня протоиерей Иаков Кушнир. Затем настоятель храма рассказал о жизни и подвиге подвижников веры и благочестия, о их значении и роли в истории Российского государства и Русской Православной церкви. После этого состоялось знакомство с книгой «Несвятые святые». Живые и увлекательные рассказы из жизни современных подвижников вызвали большой интерес у слушателей. В дар Рославльскому Комплексному центру социального обслуживания населения были переданы книги православных авторов. Во второй части встречи священник ответил на заданные ему вопросы, а в заключении праздника для его участников прозвучали песнопения, посвященные русским святым.
В Кузьмичской сельской библиотеке праздник, подготовленный учащимися приходской Воскресной школы под руководством преподавателя Ксении Гудиной, прошел в форме литературно-музыкальной композиции, рассказывающей о создании славянской письменности. Всем очень понравилась забавная миниатюра о том, как были бы удивлены Кирилл и Мефодий, услышав речь современной молодёжи. Дополнила повествование о развитии печатного дела на Руси директор библиотеки Т.Н.Лазуткина, вниманию собравшихся был предложен фрагмент фильма об Иване Федорове. А завершилось выступление детей дружным исполнением песни «Дорогою добра», которую вместе с учениками пели и все взрослые. Вторая часть встречи была посвящена рассказу о том, как язык становится зеркалом жизни общества, как с помощью лингвистических подмен можно проводить идеологическую политику, какие мы допускаем ошибки в повседневной речи. Беседу провела И. А. Щедрова. Завершилась встреча традиционным чаепитием с разгадыванием пословиц, загадок и ребусов.

Интересные и познавательные мероприятия в рамках празднования Дня православной книги подготовил Ершичский приход в честь Симеон Богоприимца. В этот день урок по истории православной культуры земли Смоленской в Ершичской средней школе был посвящен православной литературе. Выступить перед учащимися 8-х классов были приглашены директор Ершичской централизованной библиотечной системы Татьяна Ивановна Тарасова и настоятель Прихода храма в честь Симеона Богоприимца села Ершичи иерей Александр Коржаков. Татьяна Ивановна кратко рассказала школьникам об истории этого праздника и представила учащимся ряд интересных православных книг. Выступление иерея Александра было посвящено главной христианской книге — Библии, которая является основой для всей православной литературы. В конце урока священник ответил на вопросы школьников.

Последнее мероприятие Дня православной книги в Рославльском благочинии прошло 26 марта в канун дня памяти святого благоверного великого князя Ростислава Смоленского. В Воскресной школе при рославльском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы была представлена выставка книг, посвященная святым и святыням земли Смоленской, а собравшиеся на встречу учащиеся средних общеобразовательных школ города Рославля познакомились с житием святого князя — основателя древнего Рославля.