Новости Смоленской митрополии

31 Марта 2016




С 25 по 28 марта сёстры милосердия смоленского сестричества в честь иконы Божией Матери Одигитрии и добровольцы службы «Милосердие» совершили поездку в Свято-Елисаветинский монастырь города Минска. В поездке участвовали ребята, которым было важно перенять опыт работы по тем направлениям, которые они развивают в службе «Милосердие»: Ирина, Игорь — геронтологическое отделение, Елена — детское отделение психоневрологической больницы Гедеоновки, Ольга — патронажная сестра, Юлия – доброволец, навещает детей в Кардымовском интернате.

Свято-Елисаветинский монастырь совсем молодой, основан по благословению старца Николая Гурьянова в 1999г, и окормляется священником Андреем Лемешенком, благодаря трудам которого за 16 лет масштабы деятельности монастыря необыкновенно расширились: сейчас это 40 мастерских, большое подворье, окормление больниц города, кино — и аудиостудия, и многое другое. Сегодня монастыре проживают более 100 насельниц, в сестричестве трудятся более 200 сестёр.

Сестричество в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы появилось в Минске в 1994 году. Желая посвятить себя делам милосердия, по примеру своей Небесной покровительницы, сестры отправились туда, где скорбь особенно ощутима — в больницы и психоневрологические интернаты для детей и взрослых. Перенятие богатого опыта работы по этим направлениям, а так же паломничество к святыням Минска и было целью поездки смолян. Монашествующие и белые сёстры монастыря трудятся совместно рука об руку с большой любовью, что также является основой успешного развития обители.

Встретили смоленских гостей в пятницу поздним вечером в доме паломника очень тепло, гостиничная монахиня Сергия разместила всех по номерам и позаботилась об угощении для уставших путников — чае с монастырской выпечкой.
Каждый день ребята имели возможность посещать богослужения – Божественную литургию, Всенощное бдение, пассию, исповедаться и причаститься святых Таинств. Особым украшением служб был монастырский хор.

Специально на три дня была составлена программа встреч: в субботу брат Георгий поделился своим опытом работы с детьми в психоневрологическом отделении, которое он посещает уже более 10 лет. В воскресенье сестра Ирина рассказала о том, как сёстры милосердия помогают в детском и взрослом отделении психоневрологический больницы и интернатах, расположенных у стен монастыря, поделилась интересными случаями из своей практики. В понедельник состоялась встреча со старшей патронажной сестрой Анной, которая рассказала об истории монастыря и сестричества, направлениях их деятельности, уходе за больными в больницах и на дому. Вечером сестра Анна организовала посещение психоневрологического интерната для взрослых для тех сестёр, в деятельности которых это было важно. Общение было интересным и на многие вопросы были получены ответы.

Смоляне так же побывали на общем собрании белых сестёр и монашествующих с протоиереем Андреем Лемешенком, на экскурсии по монастырю, в уникальной стенописной мозаичной мастерской, и специально организованной для смоленских гостей экскурсии по Минску. Программа была плотной, и за три дня не удалось охватить всего того, что планировалось, поэтому в июне месяце планируется совершить ещё одну поездку, с уже более углубленной программой, практическими занятиями и визитами в подопечные лечебные учреждения.

Сёстры и добровольцы сердечно благодарят Свято-Елисаветинскую обитель за открытость, доброту и гостеприимство в столь важной для развития смоленского сестричества поездке.