Новости Смоленской митрополии

1 Апреля 2016


В читальном зале детской библиотеки города Рудни для учащихся 4-х классов РСШ №1 была проведена познавательная беседа с элементами викторины «Православная книга в жизни человека».

Ребятам рассказали о том, как и когда, появились книги на Руси, познакомили с шедеврами древнерусской литературы, с технологией изготовления рукописных книг. Вспомнили таких древнерусских просветителей как Ярослав Мудрый, написавший «Похвалу книге», и святых братьев Кирилла и Мефодия, которые подарили нам славянскую азбуку, и Ивана Федорова – первого книгопечатника на Руси и его помощника Петра Мстиславца.

Ребята имели возможность высказать свое мнение о значимости православной книги в современном мире, и показать свои знания, отвечая на вопросы мини-викторины по изложенному материалу.

Подготовила и провела беседу Антонина Владимировна Трофименкова – библиотекарь читального зала детской библиотеки.

Ребятам очень понравилась беседа и они решили, что обязательно встретятся еще.

Чуть позднее прошла еще одна встреча в читальном зале центральной библиотеки города Рудни – виртуальная экскурсия «По святым местам Земли Смоленской».

Учащиеся 11 класса РСШ №2 узнали много интересных фактов из истории главного храма Смоленщины – Успенского кафедрального собора; познакомились с самым древним храмом нашей области, основанном в 1146 году – церковью Петра и Павла; «побывали» в двух крупнейших монастырях Смоленской области – мужском Свято-Троицком Герасимо-Болдинском и женском Иоанно-Предтечевом, где находится жемчужина русской архитектуры – церковь Одигитрии; «посетили» Троицкий собор города Вязьмы и познакомились с историей города.

Преимущество виртуальной экскурсии в том, что она в считанные секунды позволяет перенестись в любую точку области.

Следующим пунктом назначения был Демидовский, ранее Пореческий район, ближайший сосед Руднянского района. О «втором соборе», как его называют местные жители – Успенском храме, о купцах-меценатах и о других действующих церквях города Демидова много нового узнали участники экскурсии.

Завершился круг путешествия в родном Руднянском районе. История древних церквей сел Микулино и Любавичи, местные легенды и предания, а также современная православная жизнь района – этим закончила свою экскурсию ведущая Е. М. Владимиренкова.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного об истории и культуре нашей области. Подготовила экскурсию библиотекарь Руднянского МБУ ЦБС Е. М. Владимиренкова.