Новости Смоленской митрополии

6 Апреля 2016





6 апреля 2016 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, Литургию Преждеосвященных Даров в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии возглавил Высокопреосвященный ректор СПДС – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Архипастырю сослужили: настоятель Покровского храма протоиерей Георгий Урбанович, игумен Тарасий (Ланге), клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнил студенческий хор семинарии, регент – Серафим Долбунов.

За богослужением молились студенты и педагоги СПДС, прихожане Покровского храма.

В завершение Литургии было совершено славление Честному и Животворящему Кресту Господню. Крест был изнесен из алтаря и положен для поклонения верующих за воскресным богослужением Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и будет пребывать на центре храма до вечера пятницы.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после богослужения, митрополит Исидор напомнил, что сегодняшний день – предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы:

«В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, размышляя над событием Благовещения, мы особо задумываемся над великим действием Божией благодати, которая способна просветить, освятить человека и, что касается Божией Матери, соделать из человека храм Духа Святого, храм самого Бога. Пусть каждый из нас поразмыслит над тем, а преуготовляет ли каждый из нас себя к тому, чтобы быть храмом Божиим, не так конечно, как Богородица, но Духа Святого точно?»

Архипастырь в проповеди уделил также внимание вопросу послушания человека Богу:

«Хотел бы обратить ваше внимание на суть Божиего послушания. Послушание – это не просто следование указаниям, тем более Божиим указаниям, а добровольное, самоотверженное предание себя Божией воле. Такое предание, о котором мы читали в воскресном Евангелии, – до такой степени предать себя Богу, чтобы ради Бога даже потерять свою душу. Вот что есть подлинное послушание Богу и Святой Церкви».

Обращаясь к семинаристам, Его Высокопреосвященство добавил: «Вы, студенты духовной школы, размышляете, как правильно выстроить свою жизнь, определить правильный путь в этой жизни, – предайте себя в послушание Богу и Святой Церкви, и Господь Сам вам покажет, как вам жить дальше».

В заключение митрополит Исидор поздравил всех с наступающим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.