Новости Смоленской митрополии

7 Апреля 2016






Каждый воскресный день на приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля насыщен молитвами и добрыми делами. Так и последнее воскресенье марта на приходе началось с Божественной литургии, на которой более 70 человек причастились Святых Христовых Таин. После молитвы – чаепитие для ребят из старшей и младшей групп приходской Воскресной школы, затем – занятия по основам православной веры и рукоделию, отдельно – занятия с малышами в группе дошкольной подготовки и занятия с детьми-инвалидами.

Но 27 марта стал еще и днем встречи со старыми и добрыми друзьями прихода – волонтерами из Москвы. Уже несколько лет подряд Илья Карташев, Володя Скачков, Алексей Леонов, Маргарита Огошкова, Аня Чигилейчик, Михаил Мухин, Галина Зуб и Борис Решетников вместе со своими друзьями, оставив все свои дела приезжают на Смоленскую землю, чтобы подарить радость детям. Опыт волонтерства у ребят большой: не один детский лагерь провели они не только в России, но даже в далекой Индии. На Смоленщине им всегда рады в Шумячской санаторной школе-интернате, Шаталовском детском доме, Починковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате (деревня Прудки). Рады им и ребятишки прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля.

Воскресная встреча с московскими друзьями прошла в виде спортивного мастер-класса, который провел Алексей Леонов – профессиональный боец ММА. Спортивный азарт и доброе настроение царили в приходском тренажерном зале. Все очень устали, но преодолели себя, выполнив все упражнения, освоив навыки работы над своим телом.

Напоследок московские гости провели занятия с детьми-инвалидами и подарили всем подарки – мягкие игрушки и сладости для детей-инвалидов, одежду для многодетных семей и швейные машинки Brother для приходской Воскресной школы. Последнему подарку особенно были рады преподаватели и девочки из Воскресной школы, ведь теперь их будут ждать интересные уроки кройки и шитья. Не каждая будущая хозяйка может похвалиться умением шить и кроить. Поэтому желающих посещать подобные уроки уже достаточно много.

Следующая встреча – после Пасхи. Ребята и взрослые прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы будут ждать старых добрых друзей!