Новости Смоленской митрополии

8 Апреля 2016








http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2016/04/2016-04-07_025.mp3

7 апреля 2016 года, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. В навечерие праздника архипастырем здесь же, в кафедральном храме, было совершено Всенощное бдение.

Его высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения Богослужения исполнили архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и совместный хор Смоленского Вознесенского женского монастыря и Смоленского Православного духовного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

После чтения Святого Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), в котором повествуется о явлении архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение Ей тайны Боговоплощения и рождения от Нее Спасителя мира, митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Размышляя о безусловной вере Царицы Небесной в промысел Божий, правящий архиерей отметил:

«Удивительно, как мы, являясь сотелесниками Божией Матери, далеко стоим от Ее святости. Как далеко мы стоим от возможности исполнить волю Божию. Как далеко витают наши мысли от темы нашего спасения. Как далеко от нас жизнь Церкви, которую мы не понимаем. Из-за того, что мы не понимаем ее изнутри – как и текст, порядок Богослужений, как и традиции Церкви, – к сожалению, это непонимание вызывает у нас критику Церкви. И не в себе мы ищем причину непонимания, а в Церкви. Некоторым из нас кажется, что язык богослужения, церковнославянский, должен быть изменен на русский. И богослужение должно быть таким, чтобы любому, внезапно зашедшему человеку, все было понятно и доступно. Но мы с вами забываем, привыкнув к комфортности жизни сей, что Церковь Святая – это не гипермаркет. Это Божие место, сотворенное Им в начале веков. Это то место, где Бог обитает особым образом, подавая всякому человеку, желающему спасения, Божию благодать.

Поэтому, если не “едиными усты и единым сердцем” с Божией Матерью, то где-то, стоя рядом, мы вместе со Святой Церковью взываем – “Благовестите день от дне спасение Бога нашего”, тем самым услышав призыв Церкви к тому, чтобы и мы, мыслями, чувствами и, самое главное, делами своими благовестили Божие спасение, явленное нам в Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии».

По отпусте Литургии Его Высокопреосвященство и клирики собора совершили славление празднику у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы и поклонение Животворящему Кресту по чину Крестопоклонной седмицы.

После завершения богослужения по традиции Благовещения правящий архиерей вместе с воспитанницами Православного детского дома, детьми-инвалидами, ветеранами Великой Отечественной войны, монашествующими, прихожанами выпустил в небо белых голубей со ступеней Свято-Успенского собора.