Новости Смоленской митрополии

9 Апреля 2016





7 апреля 2016 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Гагарина.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа, настоятель Благовещенского собора игумен Александр (Карпиков), клирики Вяземской епархии.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Сергий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр, дорогие отцы, братья и сестры! Всех сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! С престольным праздником кафедрального собора сего города.

Мы с вами знаем из истории Священного Писания о том, что Господь посылает в мир архангела Гавриила, дабы благовестить Деве Марии, что от нее родится Тот, Кто спасет все человечество. Мы с вами знаем хорошо эту историю, как смутилась Пресвятая Дева, но сказала о том, что она согласна на все, лишь бы в мир пришел Тот, Кто спасет его от греха. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы известен еще с древних времен. Святитель Иоанн Златоуст в своих проповедях, посвященных этому празднику, говорит о том, что сие событие является корнем всех праздников. Если бы не было Благовещения, то не было бы и Рождества Христова и человечество по сей день находилось в грехе.

В честь сего праздника строятся храмы по всему миру. Первый храм в честь Благовещения в городе Гжатске был заложен в момент, когда из села Гжатское, он стал городом Гжатск. Император Петр I повелел о том, чтобы в Гжатске был устроен кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Первый храм был устроен деревянный, потом на этом месте был каменный храм, но и он был перестроен. Сейчас мы видим тот храм, который был построен благочестивой супругой гжатского купца – Анной. Он сохранился до сего момента. В сегодняшний день, когда мы совершали богослужение, нас посещала мысль о том, когда же возродится сей храм и рядом стоящие с ним? Год назад был передан храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». Сегодня мы собрались в нем, чтобы прославить Благовещение Пресвятой Богородицы. Рядом с этим храмом находится храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Такая близость храмов в честь Пресвятой Богородицы говорит о том, что Матерь Божия особым промыслом ограждает город Гжатск от бурь и несчастий, которые проходят мимо, Она является Покровительницей и Заступницей всех людей, которые живут в этом городе.

В наше время строим и поднимаем храмы. Ведь храмы поднимаются за средства наших прихожан. Мы знаем о том, что благочестивые гжатцы любят Божию Матерь и делают все возможное, чтобы те храмы, которые освящены в честь Пресвятой Девы, были возрождены. Призываю и местных властей, чтобы они оказали помощь, дабы возродить эти святые места. Наши с вами дети, внуки, правнуки будут радоваться о том, какие у них были благочестивые предки.

В сегодняшний день я бы особо хотел поблагодарить настоятеля сего храма Благовещения Пресвятой Богородицы – отца Александра (Карпикова). Отец Александр, является человеком, который полагает все свои силы для того, чтобы жители этого города радовались о том, что у них есть такие прекраснейшие храмы. Этот человек – молитвенник, который не пожалеет ни сил, ни здоровья, чтобы поднять и воскресить все то, что мы сегодня видим. Всех вас дорогие братья и сестры прошу принять деятельное участие и оказывать помощь в реставрации всех этих храмов. В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, желаю крепкого здоровья, помощи Божией, не оставляйте Матерь Божию и она не оставит вас и будет благосклонно слышать ваши молитвы».

По завершении архипастырского слова духовенство и прихожане совершили праздничный Крестный ход.

По древней русской традиции в этот день после литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускали в небо голубей. Этот обычай возродился в 1995 году. И в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, после окончания Божественной литургии в каждом храме Вяземской епархии духовенство с прихожанами выпустили в небо белых голубей.

Источник: www.vyazmaeparh.ru