Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2557
9 Января 2011
новости

9 января 2011 г.

в смоленске прошел детский спортивный праздник «рождественская звезда»

в спортивном зале «урожай» и в центральном парке состоялся 5-й областной спортивный праздник «рождественская звезда».
организаторами мероприятия стали региональное отделение братства православных следопытов и смоленский епархиальный молодежный центр, действующие при храме святой великомученицы варвары.
в соревновании участвовали команды школ смоленска и области, а также команда православной гимназии города калининград «романтики балтики», которая уже во второй раз приезжает в смоленск на соревнование.
прежде, чем попасть на финальный тур, командам пришлось пройти отборочные этапы. в этих этапах, которые проходили дважды – в городе вязьма и в смоленске, – соревновалось более 50 команд. в финал вышли 18 команд.
детский праздник, приуроченный к рождеству христову, проводится уже пятый год. целью организаторов проекта является дать детям (зачастую невоцерковленным) возможность почувствовать сопричастность к рождеству спасителя: итогом всех конкурсов и состязаний ставится приближение к главной цели – вифлеемской звезде. а для этого ребятам совместно, в сплоченной команде, необходимо преодолеть множество сложных, но веселых и занимательных препятствий, где необходимо проявить силу, выносливость, находчивость, эрудированность.
символом прохождения испытаний для школьников стала рождественская звезда, которую ребята зажгли все вместе.
вместе с ребятами в некоторых внеконкурсных соревнованиях участвовали и взрослые – учителя и родители.
в конце соревнований жюри были определены три команды-победительницы.
кульминацией праздника стало награждение команд, которое совершил епископ смоленский и вяземский феофилакт, специально приехавший на детский праздник.
его преосвященство отметил, что впервые участвует в подобном мероприятии, и ему особенно приятно видеть радость ребят в эти светлые рождественские дни:
«особенно меня радует то, что в праздник рождества христова мы можем вместе встречаться, и этот праздник становится возможностью нашего с вами общения. я верю, что в течение многих встреч, которые были между командами и которые проходили под рождественской звездой, вы нашли множество друзей, а это самое главное. и думаю, что сегодня победа каждого из вас заключается в приобретении нового друга. общение – это дар, который могут иметь только люди, никто больше из живых существ на земле не может дружить и общаться друг с другом, кроме людей. пусть этот дар всегда будет с вами, храните его обязательно».
епископ феофилакт вручил членам команды «старая гвардия», занявшей первое место, кубок, медали, дипломы, а также специальные архиерейские призы – плееры.
участники команды «волхвы», занявшие второе место, получили пригласительные билеты в экскурсионно-паломническую поездку в троице-сергиеву лавру.
ребятам из команды «семлевцы», занявшей третье место, получили в качестве главного приза сноуборды.
никто из ребят не остался без подарка - все остальные команды также были награждены грамотами, сладостями, памятными сувенирами.
участники «рождественской звезды» отметили самое главное, что они получили в сегодняшнем празднике – хорошее настроение, сопричастность к рождественской радости, новые знания, новых друзей.