Новости Смоленской митрополии

12 Апреля 2016





11 апреля 2016 года в Смоленске открылась Международная олимпиада курсантов образовательных организаций высшего образования по информатике. Олимпиада проводится по решению совета министров обороны государств — участников содружества Независимых государств. Торжественное открытие международных состязаний состоялось в стенах Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.
Олимпиаду открыл председатель оргкомитета, начальник Военной академии генерал-майор Глеб Владимирович Еремин.

«Мы живем в непростое время развития информационных и телекоммуникационных технологий, век, когда мир подчиняется не только силе оружия, а в значительной мере управляется битами информации, которые складываются в сложнейшие системы. Трудно переоценить значение информации, ее обработки и сбора и передачи для военной сферы».

Цитируя слова маршала Советского Союза Н.В. Огаркова «Информация – поле битвы будущего», начальник академии отметил, что победителями в информационной войне «могут стать только высокообразованные, профессиональные, воспитанные в духе любви к отчизне люди».

«Международная олимпиады по информатике — это отличная возможность для вас заявить о себя как о специалистах, способных использовать и развивать прогрессивные технологии в интересах защиты нашего Отечества» —  подвел итог генерал-майор Еремин.

В торжественном открытии состязаний приняли участие заместитель губернатора Смоленской области О.В. Окунева, председатель Смоленской областной Думы Н.Н. Мартынов, Председатель Совета Смоленского областного отделения «Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных действий «Боевое братство» В.Л. Каневский, генералы, офицеры, представили органов власти, слушатели военных учебных заведений.

Собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

«Я убежден, что все вы сможете показать хорошие результаты вашего участия в международной олимпиаде, засвидетельствовать, что военная наука никоим образом не отстает в глубине познаний от светской науки, — сказал смоленский архипастырь. — Это создает мощь нашей российской армии, если мы говорим о России, это создает мощь любой армии. И мы все гордимся тем, что живем в нашей сильной, умной стране, которую защищает умная армия».

Митрополит Исидор отметил символическое значение того, что олимпиада проходит в городе-герое Смоленске:

«Возраст нашего города – 1153 года – свидетельство тому, что здесь, на западных рубежах нашего Отечества всю эту более чем 1000-летнюю историю жили герои. И я желаю всем нашим участникам быть верными подражателями своих прадедов, отцов, героев нашего Отечества. Пусть ваши знания подтвердят то, что вы – достойные наследники этих героев».

В завершении его Высокопреосвященство пожелал всем помощи Божией, успеха, и выразил надежду, что смоленский военный вуз, участвуя в олимпиаде, покажет высокий результат.