Новости Смоленской митрополии

14 Апреля 2016



14 апреля 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области освятил пасхальные куличи, которые будут впоследствии доставлены на Северный Кавказ к месту выполнения служебных задач сотрудниками МВД.

На чине освящения присутствовали заместитель начальника УМВД России по Смоленской области, начальник полиции, полковник полиции Дмитрий Васильевич Гутыря, заместитель начальника УМВД России по Смоленской области, полковник внутренней службы Олег Анатольевич Шкаликов, член Общественного совета при региональном УМВД, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, служащие Управления.

Освятив куличи, митрополит Исидор адресовал слова признательности руководству и сотрудникам Управления:

«Благодарю вас за то содействие, которое всегда вами оказывается Русской Православной Церкви, Смоленской митрополии в проведении различных мероприятий и по обеспечению правопорядка, которое достигается благодаря вашим усилиям и является гарантом стабильности в нашем многоконфессиональном регионе. Мы говорим – многоконфессиональном, но при этом точно знаем, что живем в православном регионе с тысячелетней историей православия. В этой связи мы понимаем, что большинство граждан, живущих здесь, и сотрудников полиции, которые несут службу, в основном православные».

Его Высокопреосвященство отметил, что освящение пасхальных куличей совершается в данном случае ранее, чем обычно, так как требуется время, чтобы привезти пасхальные куличи к месту прохождения службы ко дню празднования Воскресения Христова.

«Освящение происходит не буквально накануне Пасхи, а сейчас, заранее. Мы совершаем это действие, ставшее уже традицией для нас, и тем самым все вместе оказываем духовную помощь нашим сотрудникам полиции, которые несут очень ответственное служение на важных внутренних рубежах. Это видимый знак нашей духовной поддержки тем людям, которые лишены сейчас не только семейного тепла, но и находятся в отдалении от нашего православного региона. Этот кулич будет свидетельством нашей любви –- мы любим наших сотрудников, по-братски, по-отечески. Думаю, что теплоту наших сердец наши сотрудники почувствуют».

Полковник Д. В. Гутыря и полковник О. А. Шкаликов от руководства и личного состава Управления выразили благодарность митрополиту Исидору за внимание и духовное попечение, оказываемое архипастырем сотрудникам МВД. «Буквально через несколько дней куличи будут мной доставлены в места расположения личного состава и переданы с архипастырским благословением и словами напутствия», – заверил полковник Д. В. Гутыря.