Новости Смоленской митрополии

15 Апреля 2016







14 апреля 2016 года со сцены Смоленского драматического театра им. А. С. Грибоедова вновь прозвучали музыкальные произведения митрополита Илариона (Алфеева) – «Stabat Mater» и «Песнь восхождения».

Концерт явился продолжением одного из культурных проектов Смоленской митрополии – год назад, также в дни Великого поста, смоляне и гости города смогли услышать ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского и Архиерейского хора Смоленской епархии.

В этот раз для ценителей музыкального искусства прозвучали кантата для солистов, хора и оркестра «Stabat Mater» (Мать Скорбящая) и симфония для хора и оркестра «Песнь восхождения».

Произведения прозвучали в исполнении музыкантов Смоленского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижер – Александр Орлов), Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, хора Смоленской Православной Духовной семинарии и хора Смоленского Межъепархиального Духовного училища. Сольную партию (сопрано) в «Stabat Mater» исполнила солистка Синодального хора Москвы Ирина Скибинская.

Как и в прошлый раз, зрительский зал был полностью заполнен. Послушать произведения одного из самых известных современных композиторов пришли: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, духовенство Смоленской митрополии, смоляне, гости города.

Руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре иерей Валерий Рябоконь перед исполнением произведений рассказал публике об исполняемых композициях.

«Stabat Mater» (Мать Скорбящая) – мировая премьера произведения состоялась 22 января 2012 года в Москве. Кантата посвящена теме страданий Божией Матери, стоящей у Креста, плачущей о страданиях всего мира и обращающейся с молитвой к Своему Сыну воплотившемуся Богу.

Идея создания «Stabat Mater», кантаты для солистов, хора и оркестра, посетила митрополита Илариона в 2007 году, когда он работал над «Страстями по Матфею». В Евангелии от Матфея ничего не сказано о Пресвятой Богородице. Митрополит Илларион решил написать сочинение, посвященное именно этой теме – теме Божией Матери, стоящей у Креста Сына Своего.

В основу симфонии для хора и оркестра «Песнь восхождения», созданной митрополитом Иларионом в 2008 году, вошли тексты семи псалмов из заключительных разделов Псалтири. Два из этих псалмов имеют в Библии подзаголовок «Песнь восхождения», что и дало название всему произведению. Симфония состоит из пяти частей, объединенных общей драматургией – восхождением из глубин отчаяния к высотам молитвенного ликования и восторженной хвалы Богу. Первое исполнение симфонии состоялось в Колонном зале Дома Союзов столицы 12 ноября 2009 года.

Овации во время концерта и долгие аплодисменты после завершения выразили подлинный интерес публики к высокому музыкальному искусству, а также благодарность автору и исполнителям, которые подарили слушателям возможность познакомиться с истинно духовной музыкой.

Высокопреосвященнейший митрополит Исидор рассказал о культурном проекте и своих впечатлениях от концерта:

«Сегодня мы слышали ряд покаянных произведений. Это все очень легко ложится на душу всякого верующего человека, переживающего ныне Великий пост. Поэтому то, что исполнил сегодня наш Смоленский Симфонический оркестр совместно с объединенным хором кафедрального собора и наших духовных учебных заведений – все это сегодня произвело неизгладимое, доброе впечатление.

Я убежден, что мы, в прошлом году зародившие традицию исполнять в дни Великого поста произведения иерархов Церкви, наших духовных композиторов, посвященные покаянию, спасению, теме Бога, продолжим эту традицию и в следующем году. Мы постараемся предложить всем зрителям, всем участникам этого творческого вечера, который пройдет в дни Великого поста в следующем году, не менее впечатляющие произведения. Какие именно – мне в эту минуту очень трудно говорить, потому что я вышел под впечатлениями исполненных произведений. Надеюсь, что все сегодняшние зрители с благодарностью относятся к тому великому труду, который совершили хор и оркестр. Верю, что зрители вышли сегодня с хорошими впечатлениями в надежде, как и все мы, что эта традиция продолжится и в дальнейшем.

Искренне благодарю наш замечательный симфонический оркестр, благодарю всех, кто потрудился, кто предоставил нам возможность в нашем драматическом театре совершить это духовное и культурное событие. Убежден, что в нашем творческом порыве, не только в следующий Великий пост, но и в любые дни, мы сможем сделать много очень полезного и приятного для жителей нашего города».