Новости Смоленской митрополии

16 Апреля 2016




Встреча архипастыря с депутатами Смоленского городского совета V созыва и сотрудниками Администрации города Смоленска состоялась в здании Смоленской городской Администрации 14 апреля 2016 года.

Во встрече приняли участие Глава города Смоленска Николай Николаевич Алашеев и председатель Смоленского городского Совета V созыва Юрий Константинович Сынкин.

После приветствия Н.Н. Алашеева и Ю.К.Сынкина Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к собравшимся со вступительным словом. Архипастырь поделился мыслями о проблемах, возникающих в духовном мире личности в связи с глобальными процессами, происходящими в современном мире, информационных войнах, нравственном релятивизме, одиночестве человека, живущего в обществе высоких технологий.

«К сожалению, сегодня мы наблюдаем, как происходит постепенная атомизация общества. Несмотря на то, что технический прогресс, интернет, социальные сети проникли во все уголки нашей планеты, человек становится одиноким, как никогда. Он брошен в это безбрежное море и не находит опоры, поддержки. В таком случае он начинает обращать взор исключительно на себя, на свои права, на свои желания, на свою правду. Не на правду бытия личности, но на правду греховных человеческих инстинктов.
Вот уже несколько столетий не утихают споры вокруг так называемых «прав человека». В угоду свободы для греха в современном обществе часто подменяются понятия. Говоря «человек», вместо понятия личность имеют в виду человеческие инстинкты. Свобода подменяется вседозволенностью», — отметил митрополит Исидор.

Глава митрополии призвал к сохранению христианских нравственных ценностей и традиций в семейной, профессиональной и общественной жизни.

«Против индивидуализма, не признающего ни Божественные законы, ни естественные, против приоритета частных, своекорыстных и эгоистических интересов над общим благом мы, Церковь, выступаем. Мы провозглашаем идею о приоритете Божественной правды и естественных законов человеческого бытия, складывающихся веками. Мы говорим о приоритете совести, жертвенности в общественной и частной жизни. Мы заявляем о ценности каждой личности. Ибо любой человек носит в себе Божественный образ и отблеск Божественной славы. Именно сохранением базовых моральных и правовых установок обеспечивается прочное стабильное существование социума, его противодействие различным деструктивным влияниям, как внешним, так и внутренним.

И во многом, от представителей власти, в частности, от народных избранников, зависит сохранение социальной стабильности, соблюдение справедливости в нашем регионе и государстве в целом», — сказал смоленский архипастырь.

Во второй части встречи митрополит Исидор ответил на вопросы депутатов Смоленского городского совета. Были затронуты темы встречи ПРедстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Римской Католической Церкви папой Франциском, Великого поста и празднования Пасхи Христовой, строительства новых храмов, деятельности паломнической службы Смоленской епархии, взаимодействии Церкви и органов власти.

Отвечая на вопрос о мере поста для современного человека, митрополит Исидор сказал:

«Святая Церковь устами древних подвижников советует нам, что каждый христианин должен соблюдать ту мену поста, в том числе физического (количества сна, пищи), которая, по взгляду данного христианина и в соответствии с рекомендациями священнослужителя, духовника, может быть полезной для человека. Главная цель всякого поста, как и всякого подвига, совершаемого в Церкви, состоит в том, что все, что мы делаем, должно приносить духовную пользу. Если мы чувствуем, что превышаем свою меру или наоборот не достигаем того, что могли бы в области нашего духовного воспитания, то мы не получаем пользы. В пище и сне должна быть определенная мера, но меры точно не должно быть в ином измерении жизни христианина – в добрых делах. В этом не должно быть никакой меры».

В завершение участники диалога договорились о сотрудничестве и выразили надежду на проведение регулярных встреч.