Новости Смоленской митрополии

17 Апреля 2016

Постоянные участники кинофестиваля короткометражных документальных фильмов «семья России» провели встречу друзей, на которой обсудили актуальные проблемы и задачи, стоящие перед ежегодным кинофорумом.

Встреча началась с молебна на благое начинание в Свято-Вознесенском храме при Синодальном отделе Русской Православной Церкви по взаимодействию с силовыми структурами.

Затем состоялась церемония открытия, на которой бессменный президент кинофестиваля Галина Алексеева выразила мнение, что за 10 лет существования «Семьи России» удалось добиться качественного изменения отношения в обществе к институту семьи: «Семейные ценности, русские традиции становятся нормой, и мы, наверное, не зря трудились, не зря собирались, не зря делали».

Постоянные и самые активные участники кинофестиваля были удостоены заслуженных наград.

Участники встречи также почтили память ушедших из жизни людей, оставивших заметный след в истории кинофорума, в числе них и смоленская поэтесса Раиса Ипатова.

Яркой страницей церемонии открытия стало чествование семейной пары Мироновых, родителей 10 детей, бабушки и дедушки 19 внуков, являющихся к тому авторами уникального метода ведения родословной: своих предков семья Мироновых помнит, начиная с 1719 года.

После посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры участники встречи прибыли в Свято-Алексиевскую пустынь Переславской епархии, где провели семинар «Пути развития русского киноискусства» и ознакомились с экспозицией объединенного Алексиевского музея, насчитывающего 80 тысяч уникальных экспонатов. Музейные реликвии являются одновременно учебными пособиями для учащихся художественно-ремесленного колледжа.

Юрий Солопонов