Новости Смоленской митрополии

19 Апреля 2016


14 апреля 2016 года в выставочном зале Смоленской областной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоялась беседа-познание «Секты расставляют сети». Православная церковь и организации, занимающиеся изучением деятельности сект в России, бьют тревогу – в последнее время заметно оживилась деятельность различных сект. Преподаватель Смоленской православной духовной семинарии Константин Юрьевич Кулаков познакомил участников мероприятия – учащихся 9 класса – с определением, что такое новые религиозные движения (секта, культ), с методикой вовлечения человека в секту, с деятельностью сект в России, которые, как на дрожжах выросли на постсоветском пространстве.

Вполне нормальные психически здоровые молодые люди в течение нескольких дней, а порой и часов превращаются в религиозных фанатиков. Для этого есть эффективный метод, который в негласном сектантском обиходе называется «промыванием мозгов». Результат обычно не заставляет себя ждать: человек надолго становится игрушкой в руках руководителей новых культов. Возврата оттуда почти нет. Кто там побывал, рассказывают, что в сектах используется все: наркотики, гипноз, психотропные вещества, зомбирование, контролирование сознания. Восстановление психики у побывавших в руках сектантов исключается.

У ребят, которые с большим вниманием слушали лектора, возникли вопросы, касающиеся деятельности сект на Смоленщине. На все вопросы слушатели получили исчерпывающие квалифицированные ответы.