Новости Смоленской митрополии

20 Апреля 2016





20 апреля 2016 года в воинской части в Красном Бору состоялся областной День призывника. В мероприятии приняли участие несколько сот молодых призывного возраста из разных районов Смоленской области.

Будущих защитников Отечества приветствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, военный комиссар региона Владимир Рыкалов, председатель Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Мария Утенкова, представители органов власти, офицеры, ветераны.

Среди почетных гостей акции — митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и клирики Смоленской епархии: настоятель храма в честь святого воина Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев и настоятель храма святого благоверного князя Андрея Смоленского протоиерей Николай Котусев.

Обращаясь к будущим новобранцам, митрополит Исидор сказал:

«Дорогие призывники, Отчество сейчас призывает вас к служению. Служение Отечеству — это такой вид человеческой деятельности, который предполагает полную самоотдачу, когда нет свободного ни времени, когда ограничены человеческие возможности ради этого служения. И это подобно тому, что люди выполняют, неся государственную службу. Это подобно тому, как трудятся врачи, педагоги и священнослужители.

Желаю вам, чтобы вы за это короткое время — год — вашего служения Отечеству научились жертвовать собой. Это качество обязательно пригодится вам в вашей долгой жизни. Я желаю вам этого и призываю помощь Божию в вашем служении Отечеству. Вернитесь здоровыми, сильными, радостными, для того, чтобы, окончив службу, вы смогли достойно потрудиться на благо нашего Отечества. А некоторые из вас, может быть, и продолжат это сужение Отечеству в воинском звании. Божией помощи и благословения!»

Торжественная часть завершилась награждением участников Парада Победы 2015 года. Медали «За участие в военном параде в День Победы» вручил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Затем для призывников была проведена экскурсия, в рамках которой они познакомились с бытовыми условиями армейской службы и боевой техникой.