Новости Смоленской митрополии

20 Апреля 2016



Пасха, или светлое Христово Воскресение, является важнейшим событием церковного года. Святая Церковь отмечает Пасху с величайшей торжественностью, ибо это есть «Праздников праздник и Торжество из торжеств». К этому празднику Церковь приготовляет своих чад наиболее долго и тщательно с помощью Великого поста. А празднование Пасхи Христовой длится дольше всех других праздников – 40 дней.

Праздник Пасхи богат своими традициями. К этому дню пекут куличи и красят яйца, которые потом и освящаются в храме. При встрече друг друга приветствуют радостными словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», и дарят пасхальное красное яичко, как символ жизни и победы над смертью.

Через неделю во, вторник, совершается пасхальное поминовение усопших – Радоница. Все идут в храм, молятся о почивших, близких, ставят свечи, а потом посещают кладбище.

В пасхальные дни христиане обязаны творить дела благотворительности и милосердия.

В рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» настоятель храма Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир с прихожанами храма и совместно с представителями Территориального центра Рославля совершили поездку в деревню Волковщина.

В местном клубе состоялась встреча с жителями деревни.

Настоятель храма рассказал о празднике Святой Пасхи, ее значении в духовной жизни каждого человека. Затем был совершен молебен с чтением страстного Евангелия и раскрыта сущность самого страдания Спасителя на Кресте. Настоятель призвал всех с наступлением Страстной седмицы хранить трезвение, и пребывать в молитвенном бодрствовании. В завершение встречи все подходили к кресту помазывались освященным елеем и получали иконочки. На возникшие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Все желающие смогли осмотреть предметы старины сельского быта местного музея.

По просьбе жителей у мемориального знака погибшим воинам была совершена заупокойная лития.