Новости Смоленской митрополии

21 Апреля 2016




В рамках благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» прошли мероприятия в Рославльском благочинии, инициированные приходом храма Вознесения Господня города Рославля.

Так в школе деревни Остер прошли открытые уроки. В секции духовно-нравственного воспитания «Вербное воскресенье» принял участия настоятель прихода Вознесения Господня города Рославля протоиерей Иаков Кушнир.

С учениками была проведена предварительная беседа и рассмотрено искусство изготовления «вербочек» для подарков гостям и вышивание икон бисером. Одна из икон – икона Божией Матери «Остробрамская» – была передана в дар церкви.

В ходе открытого урока настоятель храма рассказал о духовном значении праздника Входа Господня в Иерусалим и смысле освящения верб и цветов в этот праздник. Говоря о следующих за торжеством днях Страстной седмицы, священник призвал слушателей мысленно и молитвенно стоять у креста и разделять страдания Спасителя за грехи мира в своем сердце. После страданий и смерти последуют воскресение из мертвых и победа над смертью – радость Воскресения наполнит человеческое сердце Божественной любовью и преобразит его для новой жизни со Христом.

А в школе №1 города Рославля беседа для учеников 8-11 классов была организована приходом Вознесения Господня совместно с представителями органов ЗАГСа. Школьникам предложили задуматься над темой «Брак и семя – духовные ценности». В беседе были раскрыты проблемы современной семьи и зачитаны правовые акты при заключении брака.

Протоирей Иаков Кушнир рассказал ребятам о духовной стороне семейной жизни, ее устроении и проблемах. Только бескорыстная и жертвенная любовь со стороны обоих супругов может сделать семью счастливой, морально устойчивой и духовно неразделимой. В ходе беседы подчеркивалась недопустимость греховного сожительства, так называемый «гражданский брак». В завершение встречи священник ответил на вопросы, интересующие школьников; диалог получился конструктивный, построенный на уважении и взаимном доверии.