Новости Смоленской митрополии

22 Апреля 2016


Перед каждым поколением молодых людей встают вопросы, на которые им приходиться искать ответы. Часто сама жизнь, желания людей и их цели задают эти вопросы. В этих поисках приходится опираться на опыт веков или с осторожностью вступать в неизвестность. И тогда каждому приходится решать, какой взять эталон, с которым можно будет сравнить сущность полученного ответа, где взять ту незыблемую основу, которая лежит в основе существования мира. Ведь от правильного выбора этих критериев зависит мировоззрение каждого человека и общества в целом.

«Нужен ли Бог молодому человеку?» – такой вопрос часто задается современными представителями молодого поколения. Такой же вопрос всегда возникает, когда цивилизация встает на новый виток прогресса. И в наши дни бурного развития технологий в различных областях создается иллюзия всемогущества человека.

Такой вопрос интересует и многих современных школьников. И для того, чтобы рассуждать над этим вопросом и попытаться найти ответ на него, учащиеся школ города Ярцево разных возрастов собрались в Православном центре №1 города Ярцева.

Встреча прошла в формате диспута, в которой приняли участие представители различных мнений. Среди собравшихся были благочинный Ярцевского церковного округа протоирей Василий Мовчанюк, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Ярцева иерей Евгений Пономарев. Часто возникающие вопросы и темы для обсуждения озвучивал организатор по работе с молодежью Центра детского творчества Антон Орел.

Возникшая в начале встречи скованность быстро прошла, этому способствовала неформальная обстановка, актуальность темы и возможность высказать все свои мысли, а так же озвучить вопросы, которые касались отношений с Богом, с людьми, с родителями и близкими, цели жизни, духовности, нравственности и многих других.

Только занятость учащихся заставила прервать долгое общение, а те, кто никуда не спешил, еще долго рассуждали со священниками на волнующие темы.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru