Новости Смоленской митрополии

23 Апреля 2016

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора после Божественной литургии в Лазареву Субботу

Храм преподобного Иоанна Лествичника, г. Смоленск, 23 апреля 2016 г.

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы с вами сегодня отмечаем Лазареву субботу – Евангельское событие воскрешения Господом праведного Лазаря (Ин.11: 1-45). В песнопениях мы сегодня слышали слова «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже». Мы слышали свидетельство о том, что предваряет событие всеобщего воскресения, участником которого будет каждый человек, живущий на земле.

Мы все в евангельском смысле являемся свидетелями воскресения праведного Лазаря. Но не столько воскресения, сколько воскрешения, потому что не своими силами Лазарь воскрес, а Господь воззвал к нему: «Лазарю, гряди вон». И поскольку это был голос не простого человека, а Творца неба и земли, то Лазарь воскрес.

И ад, который уже четыре дня как принял Лазаря, не мог удержать ни тело его, ни душу, потому что Господь вызвал человека из ада. И никакая сила ни на земле, ни в космосе не способна сопротивляться Божьему призыву, потому что это Источник бытия – Бог.
Сегодня этот Источник бытия показал нам не только Божью власть – Свою, но и человеческое отношение к семье Лазаря, Марфе, Марии, сестрам и к самому Лазарю. Мы слышали в Евангелии от Иоанна Богослова, как Господь прослезился, размышляя над тем, что Лазарь умер. Но Он прослезился не потому, что был не уверен, как говорят некоторые древние толкователи, а прослезился над всем человечеством, которое, к сожалению, не избежит смерти, не избежит страдания. В силу своего грехопадения все человечество, каждый из нас проходит через эти врата смерти. Но если без Бога эти врата смертью и заканчиваются, то с Богом всякая смерть есть начало жизни вечной.

Сегодняшний праздник в честь святителя Лазаря как раз и есть свидетельство тому, что с Богом и смерть не смерть, а всего лишь сон.

Я не оговорился, называя Лазаря святителем, ведь после воскрешения Господом Лазарь был епископом на Крите более 30 лет. И в центре города Ларнака есть храм, в котором находится гробница святителя Лазаря. И всякий верующий киприот, и паломник, турист, который приезжает на остров Кипр, стараются посетить это храм. А некоторые даже залезают в каменный гроб, в котором почил уже в старости святитель Лазарь, епископ Китийский. Так что есть прямые доказательства тому, что это не мифическая история.

А мы, дорогие мои, все чаще, благодаря современным средствам массовой информации, благодаря технологиям, сталкиваемся с пространством мифов, когда виртуальное нами воспринимается уже как реальное, когда мы не ощущаем, где виртуальность, а где реальность, где миф, а где правда Божия. И в этом всеобщем одурманивании, в этом информационном потоке, в этом бурлении житейского моря, в этих бесконечных катаклизмах мы с вами и живем. И мы подобны тому листочку, который в весенний день несет течение этой грязной реки жизни. У нас даже нет сил, чтобы пристать к берегу, потому что мы слабы и беспомощны без Бога, так что многих из нас этот грязный поток выносит в большое бурлящее житейское море, не дающее никого пристанища душе человека. Но всякий христианин имеет возможность не просто пристать к берегу, а быть на корабле спасительном, кормчим которого является Сам Господь.

Всем вам, дорогие братья и сестры, дорогие волонтеры, приехавшие из Смоленска и других городов нашей области, я желаю держаться этого спасительного корабля – Церкви Христовой, без которой человека ждет погибель. Без Бога, без Христа все бессмысленно. С Богом все имеет смысл. Но мы с вами выбираем веру в Бога не только потому, что это имеет смысл, а потому, что Бог – это реальная жизнь. Это реальное спасение наше души и нашего тела. И символом этой реальности является праведный Лазарь.

Иудеи, которые сотнями, тысячами стояли вокруг Господа во время этого события – воскресшения праведного Лазаря, ни то, что не могли поверить (обратите внимание!), они с этого дня решили, что Христа нужно погубить.

Многих людей, к сожалению, и в наше время, чудо, которое происходит с человеком в Церкви и даже в их жизни, не удостоверяет в подлинности бытия Божия. Иногда такое чудо приводит к более горьким последствиям в жизни человека, он в большей степени, чем прежде, утверждается во зле. Именно для таких людей и создан Богом ад. Ад – это милосердие Божие для тех, кто не хочет жить с Богом.

А мы с вами, стремящиеся ко Христу, Богу, должны готовиться к это встрече с Небесным Женихом. Очищать свою совесть от страстей и похотей, стремиться делать добро, уподобляться Богу, поскольку мы есть образ и подобие Божие, чтобы всем нам через наше сотворчество Богу, сотворчество в нашем спасении достичь тихой гавани Церкви и Христа.

Я всех вас искренне поздравляю с окончанием Великого поста, Святой Четыредесятницы. Мы с вами вступаем в неделю Страстную, которая особо отстоит от Великого поста, особо нами должна переживаться. Всякий Страстной день должен быть для нас важным личным событием, сопереживанием тому, что испытал Христос в Своей жизни. Это возможность для нас с вами сопоставить себя с теми людьми, которые были участниками той встречи со Христом. Кто-то кричал: «Распни, распни Его!», а кто-то из людей переживал, плакал, кто-то спрятался в Сионской горнице, как ученики. А кто-то, как мироносицы шел ко Христу, и пытался как-то помочь висящему на древе Господу.

В дни Страстей Христовых мы и должны определиться, где мы будем, как мы переживаем, как в нашем сердце откликаются эти страшные для человечества, для всей истории события.

Я всем нам желаю достойно, искренне, сердечно пережить, переосмыслить эти события Страстей Христовых, для того, чтобы с радостью, ликованием, ангельским ликованием встретить Пасху Христову. Аминь.