Новости Смоленской митрополии

30 Апреля 2016





Вечером 29 апреля 2016 года, в канун Великой Субботы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнили Архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор смоленского Спасо-Вознесенского монастыря и Смоленского межъепархиального православного духовного училища (регент – монахиня Варвара (Чирцова)).

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Успенского собора. Затем Святая Плащаница была внесена в храм и поднесена к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Затем глава митрополии прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

После отпуста утрени священнослужители и миряне преклонили колена у Святой Плащаницы.

Завтра утром, 30 апреля, в Великую Субботу, митрополит Исидор совершит Божественную литургию в кафедральном соборе. Начало богослужения в 9.00.