Новости Смоленской митрополии

30 Апреля 2016






В пятницу Страстной седмицы совершается Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Богослужение начинается вечером четверга – Утреней 12-ти Евангелий, на которой звучит чтение евангельских фрагментов о страданиях и смерти Спасителя.

В сам Великий Пяток богослужение начинают Царские Часы, на которых вновь верующие с сердечным сокрушением слушают повествования евангелистов о Страстях Господних.

Днем, в 14.00 – в час смерти Иисуса Христа на кресте, совершается Вечерня с чином выноса Святой Плащаницы Господней. Святыня износится из алтаря и полагается на центре храма – в воспоминание снятия тела Спасителя с креста и погребения Его. Все верующие могут благоговейно приложиться Плащанице, перед ней совершаются последние земные поклоны.

Завершается день богослужением – литургически уже Великой Субботы – Утреней с чином Погребения Святой Плащаницы Господней. Под пение погребального «Святый Боже…» Плащаница обносится вокруг храма и затем снова полагается в центре: здесь она будет пребывать до начала пасхального богослужения, символизируя трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска Богослужения Страстной Пятницы – Царские Часы и Вечерню с чином выноса Плащаницы, а также Утреню Великой Субботы совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сослужении клириков кафедрального храма.

Песнопения исполнили Архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор смоленского Спасо-Вознесенского монастыря и Смоленского межъепархиального православного духовного училища (регент – монахиня Варвара (Чирцова)).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

По благословению митрополита Исидора с проповедью к участникам богослужения обратился иерей Дионисий Новиков.

Затем митрополит Исидор с сослужащими священнослужителями прочитали пред Плащаницей канон на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения все верующие, пришедшие воздать славу Христу Спасителю, Который пошел на смерть ради нашего спасения, смогли преклонить колени у Святой Плащаницы.