Новости Смоленской митрополии

2 Мая 2016





1 мая 2016 года, в Светлое Христово Воскресение митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в сопровождении клириков Смоленского городского благочиния навестил пациентов медицинских учреждений Смоленска.

Архипастырь посетил неврологическое отделение Клинической больницы скорой медицинской помощи (Красный крест), Смоленский областной клинический госпиталь для ветеранов войн и отделение хосписа Смоленского областного онкологического диспансера.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождал руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Дионисий Давыдов, сестры милосердия, студенты духовных школ Смоленска.

В каждом медицинском учреждении с пением пасхального тропаря вручались подарки – освященные яйца и куличи. Благословляя тех, кто радостный день Пасхи Христовой вынужден проводить в больничной палате, архипастырь обратился к каждому пациенту со словами веры, надежды и любви.

В Смоленском клиническом госпитале для ветеранов состоялся небольшой концерт духовной музыки – праздничные песнопения исполнили студенты Смоленского межъепархиального православного духовного училища (регент — Олег Ефимов).

«Дорогие ветераны, примите от всего нашего преисполненного радостью в этот день сердца поздравления вам с праздником Святой Пасхи с пожеланиями здоровья, мира в душе, понимания окружающими вас — людей, прошедших трудную жизнь. Пусть Господь даст вам силы еще много лет радовать нас, людей более молодых и неопытных!» — пожелал митрополит Исидор участникам войн.

Пациентов госпиталя поздравил также его начальник Михаил Иванович Войтов. Подарки ветеранам вручили иерей Дионисий Давыдов и иерей Олег Цыганов.

В этот день  частицу пасхальной радости получили и те, кто встретил Светлое Христово Воскресение в палате хосписа. Обходя пациентов отделения Смоленского областного онкологического диспансера, митрополит Исидор для каждого нашел слова поддержки. Архипастырь говорил о победе над смертью, которую одержал Господь наш Иисус Христос, о вечной жизни и безграничной Божией любви к человеку.

Поздравления с праздником Пасхи получили не только пациенты, но и медицинский персонал лечебных учреждений.

Обращаясь к врачам и медсестрам хосписа, митрополит Исидор сказал: «Вы лично переживаете уход человека в вечность и сопоставляете все это с тем, чем живет мир. В жизни нет ничего случайного, и то, что вы и ваши пациенты видите из ваших окон развлекательный центр «Галактика», дает повод вам и всем нам задуматься о том, а что в нашей жизни есть настоящее, а что преходящее, суетное. Каждый из вас, я убежден, в глубине души своей философ. Помоги вам Господи! С праздником вас! Божие вам благословение, крепости душевных и телесных сил».