Новости Смоленской митрополии

4 Мая 2016




В течении всего Великого поста в рамках акции «Пасхальные дни милосердия» прихожане храмов собирали продукты для нуждающихся. Все продукты переданы к Комплексный центр социального обслуживания населения» (директор Логвинова Е. В.) где иерей Андрей Никитенков является заместителем председателя попечительского совета и членом комиссии по оказанию срочной помощи. На собраниях комиссии рассматриваются заявления граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ходатайства сельских администраций с просьбой об оказании материальной и продуктовой помощи таким гражданам.

25 апреля развозить продукты с сотрудниками центра отправился сам священник. Были розданы продуктовые наборы в деревнях Багрецы и Гоголевка, посёлке Монастырщина. Для каждой семьи иерей Андрей нашел слова надежды и утешения и подарил иконы предстоящего праздника Воскресения Христова, а семьям, где есть дети, вручались сладкие пасхальные наборы. К делегации присоединялись сотрудники сельских администраций, с которыми решались вопросы оказания дальнейшей помощи жителям деревень.

29 апреля, в Великий четверг, инвалидов и престарелых жителей посёлка Монастырщина в рамках акции «Пасхальная радость» посетила делегация в составе иерея Андрея Никитенкова, сотрудников центра социального обслуживания населения и молодежи посёлка во главе с директором центра внешкольной работы Любановой А. И.

Каждому жителю подарили бумажных курочек, крашеные яйца в пасхальной упаковке. Везде священник поздравлял инвалидов с наступающим праздником Воскресения Христова, вручал иконки и сладкие пасхальные наборы, приглашал на пасхальное богослужение в Успенском храме, а тем, кто не может посетить храм, напоминал о трансляции патриаршего богослужения из храма Христа Спасителя. Ребята вручали свой сувенир и говорили тёплые слова. Всем было приятно видеть искреннюю радость на лицах стариков, которые благодарили организаторов визита за внимание к ним.

Итоги первого опыта организации и проведения акции подвёл иерей Андрей Никитенков, который отметил положительное значение акции. Была достигнута договорённость об организации таких акций в будущем.

Сбор продуктов в Успенском храме проводится круглый год и поэтому заявки об оказании продуктовой помощи будут исполняться по мере поступления.

Иерей Андрей Никитенков