Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016





3 мая 2016 года, во Вторник Светлой седмицы, состоялся пасхальный архипастырский визит в город Десногорск. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил СОГБУ Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко», а затем возглавил праздничную Вечерню в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Десногорского церковного округа, настоятель храма протоиерей Виталий Сладков, клирики благочиния и Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

На богослужении присутствовали: Глава Администрации МО «город Десногорск» В. В. Седунков, депутат Смоленской областной думы М. В. Лосенко, и. о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О. А. Лонщаков, прихожане храма, жители Десногорска и паломники.

На Вечерне митрополит Исидор вручил патриаршую награду – юбилейную медаль в честь 1000-летия святого равноапостольного князя Владимира клирику храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» диакону Геннадию Нефедову.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором говорил о том, как много в жизни каждого верующего человека должно значить Святое Евангелие:

«Наша с вами задача всегда держать нашу связь с Богом, всегда иметь ясную цель, которую Бог задал нам – жить так, чтобы соответствовать образу и подобию Божию. А это значит, мыслить, как Бог, и жить, как Бог. Для этого мы с вами не просто читаем Евангелие как книгу когда-то прошедших событий, для нас – это откровение Божие, это закон жизни. И то, что говорит нам Господь, для нас является непререкаемым авторитетом. Я всем нам, дорогие мои, желаю, чтобы Священное Писание, Новый Завет, Евангелие были нашей духовной пищей, наподобие того как мы ежедневно принимаем пищу и не один раз в день. Пусть для всех нас слово Божие будет той духовной пищей, благодаря которой мы живем, которая указывает нам правильный путь нашей жизни.

Пусть для всех нас Евангельское слово, произнесенное самим вочеловечившимся Богом, будет указанием в следовании на нашем жизненном пути. Будем верными, послушными чадами Церкви, Тела Христова. Будем стремиться к тому, чтобы мы были неотъемлемой частью этого церковного тела, богочеловеческого организма. И пусть для нас заповеди Божии будут не девизом для жизни, а самой жизнью. И пусть для нас с вами Евангельское слово, которое мы ежедневно слышим в храме Божием, будет указанием нам того, как нам прожить сегодняшний день».

По традиции в поздравление с праздником Пасхи Христовой митрополит Исидор преподнес каждому, пришедшему в этот вечер в храм, пасхальное яйцо.