Новости Смоленской митрополии

5 Мая 2016





3 мая 2016 года, в Светлый Вторник, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в рамках пасхального визита в Десногорское благочиние посетил СОГБУ Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко».

В поездке к Его Высокопреосвященству присоединился и. о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию О. А. Лонщаков.

Благочинный Десногорского церковного округа протоиерей Виталий Сладков сопровождал архипастыря при посещении Центра.

На территории Центра «Солнышко» гостей встречала директор социального учреждения Людмила Михайловна Шаповалова. Она рассказал о деятельности Центра и представила воспитанников, которые под руководством педагогов подготовили к встрече пасхальное поздравление со стихами и песнями.

Митрополит Исидор поздравил всех со праздником Светлого Воскресения Христова. Обращаясь к детям, Его высокопреосвященство сказал: «На улице весна, почти лето, все распускается и цветет, – это не случайно: Господь наш Иисус Христос пострадал, умер и воскрес, и вместе с Ним в этот же период воскресает вся природа вокруг. Я, дороги дети, желаю вам, чтобы вы росли и цвели, как те цветы, которые вы видите на улице. Пусть каждый из вас как яркий и очень красивый цветочек радует глаз нас, взрослых, а мы сделаем все, чтобы вы, дети, которых все мы называем “цветы жизни”, росли и цвели».

Педагогам архипастырь пожелал помощи Божией, терпения. «Именно вы, как никто иной, прекрасно понимаете, что нет детей чужих – все наши общие дети, нет чужой беды – есть наша общая беда, и нет чужой радости, потому что радость – одна, большая общая. И пусть воскресший Христос дарует каждому из вас, взрослому человеку, ту неиссякаемую радость, которую Бог несет и дарит каждому человеку. Примите эту радость от Бога и с честью и достоинством несите этот тяжелый крест воспитания детей, это точно богоугодное дело», – пожелал митрополит Исидор.

Всем детям и педагогам Центра были вручены сладкие пасхальные подарки. Воспитанники в свою очередь преподнесли Его Высокопреосвященству и протоиерею Виталию праздничные сувениры на память о посещении учреждения. В завершение визита все сделали общую памятную фотографию.